Сенсация на IChO-2025: школьники из Казахстана стали сильнейшими химиками планеты
Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК
Так, по данным ведомства, по миру стартовали самые престижные предметные олимпиады планеты среди школьников: IChO, IMO, IPhO, IBO, IGeO, IOL, IOI.
Казахстанские ребята начали этот сезон сенсационно, завоевав сразу четыре медали на Международной олимпиаде по химии (International Chemistry Olympiad, IChO-2025), две из которых – "золото".
Олимпиада проходила с 5 по 14 июля в Объединенных Арабских Эмиратах. В одном из самых престижных интеллектуальных соревнований мира участвовали более 360 школьников из 93 стран мира.

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК
Все четверо представителей Казахстана показали блестящий результат и вновь подтвердили звание лучших юных химиков планеты.
- "Золото". Кирилл Ким – ученик 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Астаны.
- "Золото". Абылай Кабдулхадыр – ученик 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Астаны.
- "Серебро". Енлик Бакытбекова – ученица 12-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы Алматы.
- "Серебро". Ансар Жаксылыков – ученик 10-го класса школы-лицея "Білім-инновация" Актюбинской области.
В пояснении отмечено, что научными руководителями сборной выступили Санжар Бегдаир – магистрант Korea Advanced Institute of Science and Technology (KAIST), победитель международных и республиканских олимпиад, а также Ринат Илюсизов – многократный победитель международных и республиканских олимпиад.
Данная олимпиада входит в семь самых престижных предметных олимпиад планеты среди школьников, которые обеспечены денежным вознаграждением: за золотую медаль – 1 500 МРП, за серебряную – 1 000 МРП, за бронзовую – 500 МРП. Поощрения предусмотрены и для наставников.
Материал по теме
Ранее мы сообщали, что девятиклассник из Талдыкоргана принес "золото" на Европейской олимпиаде по географии EGeo.