Российский велотурист попросил помощи в Казахстане и был удивлен

велотурист, полицейские СКО, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2026 10:05 Фото: пресс-служба ДП СКО
Путешественник из Санкт-Петербурга Дмитрий Козицын для новых приключений выбрал интересный маршрут – от Северной Пальмиры до Омска через Северо-Казахстанскую область: Мамлютку, Петропавловск и Булаево, сообщает Zakon.kz.

На 24-й день его путешествия на последнем этапе маршрута у 66-летнего велотуриста возникла необходимость в дополнительном ночлеге из-за технических проблем.

Примечательно, что среди контактов Козицына нашелся телефон одного из казахстанских любителей велоспорта, с которым он несколько лет назад общался в интернете. Велотурист не знал, что его собеседник служит в полиции.

Сотрудники Управления полиции Петропавловска откликнулись на просьбу: обеспечили ночлег и помогли починить велосипед.

Кроме того, исполняющий обязанности начальника городского управления полиции Адильбек Жарасов принял велотуриста и подарил на память игрушечную копию патрульной машины казахстанской полиции.

"Я всегда с пониманием относился к нелегкой работе полицейских, но доброжелательность казахстанской полиции поразила меня"Дмитрий Козицын

Спустя два дня путешественник добрался до Омска и отправился домой по железной дороге.

Ранее корреспондент Zakon.kz подробно рассказывал, сколько денег нужно, чтобы провести день в Шымкенте. Где недорого поесть, остановиться на ночь и что посмотреть, читайте по этой ссылке.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: