0

Первая медаль сборной на ХІХ Азиатских играх: Абиба Абужакынова завоевала "серебро"

награждение, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2023 14:30 Фото: НОК РК
Дзюдоистка Абиба Абужакынова принесла первую серебряную медаль сборной Казахстана на ХІХ Азиатских играх, сообщает Zakon.kz.

Наша спортсменка в категории 48 кг уступила первое место японке Натсуми Тсунодой.

бой, фото - Новости Zakon.kz от 24.09.2023 14:30

Японская дзюдоистка является трехкратной и действующей чемпионкой мира.

Церемонию награждения победителей и призеров по женскому дзюдо в весовой категории до 48 кг провел Президент Национального Олимпийского комитета РК, вице-президент Олимпийского Совета Азии Тимур Кулибаев.

"Сегодня мы увидели напряженное и бескомпромиссное противостояние двух сильных соперниц. Абиба Абужакынова в упорной борьбе уступила спортсменке из Японии Нацуми Цунода. Абиба Абужакынова показала достойный уровень мастерства. Мы рады нашей первой казахстанской медали и новым успехам наших спортсменов, ждем золотую медаль", – сказал Тимур Кулибаев.

В схватке за финал Абужакынова одолела спортсменку из Южной Кореи Ли Хе-Кёнг.

Также казахстанка Елена Потапенко заняла 5-е место в индивидуальных соревнованиях по современному пятиборью среди женщин на Азиатских играх в Ханчжоу и получила олимпийскую лицензию на Игры во Франции в 2024 году.

А на соревнованиях по плаванию Мусин Адильбек и Пчелинцева Аделаида обновили рекорды Казахстана.