Лента новостей
0

Казахстан получил 10%-ную долю в Карачаганакском проекте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2012 21:13 Zakon.kz
Доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: БиДжи групп (29,25%), Eni (29,25%), Шеврон (18%), Лукойл (13,5%) и РК (10%)

Казахстан получил 10%-ную долю в Карачаганакском проекте

 

Казахстан получил 10%-ную долю в Карачаганакском проекте, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2012 21:13Казахстан получил 10%-ную долю в Карачаганакском проекте, указывается в сообщении компании «Шеврон Интернэшнл Петролеум», передает КазТАГ.

«Сегодня компания «Шеврон Интернэшнл Петролеум», филиал корпорации «Шеврон», подтвердила, что подписанное 14 декабря 2011 года «Соглашение об урегулировании» между компаниями-участницами Карачаганакского проекта и Республикой Казахстан было выполнено и завершено, в результате чего Республике Казахстан было передано 10% доли участия в проекте», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в четверг.

В результате соглашения доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: БиДжи групп (29,25%), Eni (29,25%), Шеврон (18%), Лукойл (13,5%) и Республика Казахстан (10%).

Как сообщалось ранее, Казахстан завершает реализацию условий по вхождению в Карачаганакский проект. Соответствующее постановление правительства РК от 26 июня опубликовано в официальной прессе в четверг.

Согласно документу, правительство постановило утвердить Karachaganak Petroleum Operating BV (KPO) в качестве налогоплательщика, осуществляющего на территории РК деятельность в рамках контракта на недропользование, обороты по реализации нестабильного конденсата которого с территории РК на территорию других государств - членов Таможенного союза облагаются налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

Помимо этого, в официальной прессе в четверг опубликовано постановление правительства от 25 июня.

«Одобрить прилагаемый проект договора переуступки и принятия доли участия между правительством РК, министерством нефти и газа РК, «Аджип Карачаганак Б.В.», «БиДжи Карачаганак Лимитед», «Шеврон Интернэшнл Петролеум Компани» и «ЛУКОЙЛ Оверсиз Карачаганак Б.В.», - говорится в постановлении.

Документом одобрен акт приема-передачи передаваемой доли участия. Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев и председатель комитета государственного имущества и приватизации министерства финансов РК Эдуард Утепов уполномочены подписать от имени правительства РК договор переуступки и принятия доли участия, акт приема-передачи передаваемой доли участия с правом внесения изменений незначительного характера.

Также С. Мынбаев уполномочен подписать от имени правительства РК соглашение о присоединении и изменении к ОСРП (КГИП), о присоединении и изменении к ОСРП (новая компания), о взаимных гарантиях и др.

Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Напомним, 14 декабря правительство Казахстана и участники консорциума KPO подписали соглашение, согласно которому АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ) станет участником проекта с долей 10%.

КМГ заплатит около $1 млрд за 5%-ную долю, и еще 5% будут переданы компании ее материнской структурой - фондом национального благосостояния «Самрук-Казына».

Платеж будет профинансирован как кредит на $1 млрд, который будет предоставлен членами консорциума компании НК КМГ и который она будет выплачивать частями в течение 3-летнего периода за счет поступлений от продажи углеводородов по ее доле в проекте.

Соглашение вступит в действие до 30 июня 2012 года.

Karachaganak Petroleum Operating B.V. разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, которое расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: