Лента новостей
0

Госорганы Казахстана отдадут на приватизацию более 300 тыс квадратных метров площадей

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2013 19:55 Фото: zakon.kz
Жамишев пообещал что в стране будет приватизировано больше площадей чем этого требовал в начале года президент.

Госорганы Казахстана отдадут на приватизацию более 300 тыс квадратных метров площадей

 

Министр финансов Казахстана Болат Жамишев обещает, что в стране будет приватизировано в полтора раза больше площадей, находящихся на балансе госорганов, чем этого требовал в начале года президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Министерство финансов в соответствии с поручением президента эту работу возглавило … мы провели ревизию площадей в 18,5 тысяч государственных учреждениях и предприятий. И было на комиссии, которую я возглавлял, принято решение по 567 тысячам квадратных метров», - сказал Жамишев на брифинге в службе центральных коммуникаций в понедельник.

«Из них по 47 тысячам квадратам мы решили никакие предложения не давать, оставили их за балансодержателями - речь шла о столовых, о складах МЧС, то есть там абсолютно незачем что-либо делать с этими площадями. А вот что касается 520 тысяч квадратных метров, то из них по 113 тысячам было принято комиссионное решение передать под социальные объекты - детские сады, мини-центры, жилой фонд, пионерские лагеря, дома культуры, медучреждения, школы, спортивные учреждения, библиотеки», - продолжил он.

Еще по 305 тысячам квадратов было принято решение передать эти площади на приватизацию. «Если вы помните, глава государства называл цифру 250 тысяч квадратных метров, комиссия приняла решение по 418 тысячам квадратным метрам, 102 тысячи квадратных метров комиссиионно было принято решение распределить между государственными организациями, то есть у нас ряд организаций имеют лишние площади, а другие арендуют их у каких-то частных организаций, и было принято решение распределить тем, кто нуждается в площадях», - отметил глава Минфина.

«То есть в целом мы приняли решение, теперь задача его реализовать, в процессе практического обсуждения передачи этих площадей возникли разногласия по 55 тысячам квадратных метров, и на совещании у премьер-министра было принято решение, что они будут рассмотрены под председательством первого заместителя премьера. Но даже если госорганы сумеют обосновать необходимость оставить у них эти площади, в любом случае результат - мы в полтора раза больше предложим площадей под социальные объекты и под приватизацию, чем это прозвучало в поручении президента», - заключил Жамишев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: