Лента новостей
0

Серик Султанов о деле по иску «Самрук-Казына» к своей «дочке» «СК Фармация»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2013 14:43 Фото: zakon.kz
Суд вынес частное определение в адрес Правительства РК по делу казахстанских фармкомпаний.

Президент Ассоциации «ФармМедИндустрия» Серик Султанов рассказал ИА Zakon.kz о ходе разбирательства:


— Апелляционная судебная коллегия, рассматривавшая дело по иску «Самрук-Казына» к своей «дочке» – «СК Фармация», а также к пяти фармпредприятиям, приняла частное определение в адрес Правительства Казахстана. Правительству, как единственному акционеру ФНБ «Самрук-Казына», было указано на необходимость защиты государственных интересов и национальной экономики. Это беспрецедентный случай. 


В среду, 25 декабря, депутат парламентской фракции партии «Акжол» Талгат Ергалиев обратился с запросом к Премьер-министру РК Серику Ахметову с просьбой разобраться с ситуацией вокруг судебной тяжбы ФНБ «Самрук-Казына» и его бывшей дочерней компанией – ТОО «СК-Фармация». В этот процесс были втянуты пять казахстанских фармкомпаний. Юристы Фонда национального благосостояния требовали признать незаконными договоры на поставку лекарственных средств по семилетнему контракту. 


Эту неоднозначную ситуацию и прокомментировал Серик Султанов. 


Все это длится целый год, с января месяца. Сначала Минздрав пытался внести изменения в постановление Правительства, которыми ТОО «СК-Фармация» наделялось правом в одностороннем порядке расторгать или вносить изменения в уже заключенные долгосрочные договора. В марте 2013-го мы получили ответ Премьер-министра, в котором четко говорится, что инициированные изменения и дополнения не имеют обратной силы. Вроде бы конфликт исчерпан, поставлена точка, и тут же возникает иск «Самрук-Казыны» к своей дочке – ТОО «СК Фармация» и к пяти отечественным фармкомпаниямсказал Серик Султанов. 


Решением суда первой инстанции исковые требования Фонда национального состояния были удовлетворены. 

Мы обратились с иском в городскую апелляционную коллегию по гражданским делам. Конечно, у городского суда вызвало удивление, что межрайонный суд, видимо, под административным давлением, такое решение вынес. На суде интересы истца по доверенности представлял юрист ответчика. Два юриста ТОО «СК Фармация» сидели друг против друга, то есть нарушений – масса. И теперь встает вопрос: зачем «Самрук-Казына» надо было судиться со своей «дочкой», если путем переговоров эти вопросы можно было решить? Кто дал доверенность юристу «СК-Фарамация» на представление интересов «Самрук-Казыны»? Это говорит о заказном характере срежессированного процесса. уверен Серик Егельевич. 

Пока шли судебные тяжбы, ТОО «СК-Фармация» была пėредана в доверительное управление Минздраву. 

Речь идет о том, что главное было – запустить иностранные препараты на наш рынок, — считает Серик Султанов, — С января по декабрь 5 казахстанских заводов вместо того, чтобы заниматься строительством, ходили по судам. Инвесторы не вкладывали деньги. А как можно строиться, если забирают твой договор? 

— Вы считаете, что кто-то пытается таким образом «оттеснить» казахстанских производителей? 


— Сегодня война за передел рынка крупными компаниями идет. Потому что иностранцы поняли, что государство развернулось к фармпромышленности, что оно строит фармзаводы, а они теряют рынок. И поэтому такие противодействия ведутся. Но непонятно, почему госчиновники идут на поводу у этих фармкоманий? На 2014 год в закупе лекарственных средств на 30% меньше отечественных препаратов, закупили иностранные. Обидно, что попираются государственные интересы, о которых говорит Президент, что надо поддерживать отечественное производство. 


— А может иностранные препараты лучше качеством или выгоднее по цене?


— Дело в том, что путем различных манипуляций просто сокращается закуп отечественных препаратов, которые на рынке присутствуют более 10 лет. Без всяких причин идет сокращение объемов закупа. Я просто приведу пример. Препарат «Гепадиф» применялся для лечения гепатита, все время закупался у ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» почти на 600 млн тг. Его берут и меняют на иностранный аналог без всяких обоснований. Или вот возьмите назальные капли «Отривин». Они стоят 1 тыс. тг. На сегодняшний день наш отечественный производитель уже освоил выпуск этого препарата, и он будет стоить 150 тг. Почему свое производство и нужно, потому что отечественные препараты будут дешевле. 

Что ассоциация собирается делать дальше?

— Фармпроизводителей волнует еще вот такой вопрос. Всегда ссылаются на экспертов при тендерах. Создали формулярные комиссии, они должны носить рекомендательный характер. Эти эксперты все выезжают зарубеж, катаются за счет иностранных компаний. В России жестко поставлено: если ты хоть раз выехал зарубеж за счет иностранной компании, ты не можешь быть экспертом. Мы уже добиваемся этого от нашего Минздрава на протяжении нескольких лет. Ведь эти компании подарками осыпают, и потом он сидит и говорит: этот препарат более эффективнее, чем этот. Хотя они оба зарегистрированы в Казахстане и имеют равный доступ. Поэтому надо прописать норму: если эксперт выезжал заграницу за счет иностранной компании, он не имеет права быть экспертом, – настаивает президент ассоциации «ФармМедИндустрия» Серик Султанов

В своем депутатском запросе мажилисмен Талгат Ергалиев поставил перед Премьер-министром три вопроса. И главный из них: кто понесет ответственность за частное определение Апелляционной судебной коллегии в адрес Правительства Республики Казахстан, а также срыв сроков исполнения Программы по развитию фармацевтической промышленности.

Айнур Коскина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: