0

Обзор первого матча ЧМ-2014 по футболу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2014 14:42 Zakon.kz
В стартовой встрече мирового первенства по футболу хозяева турнира одержали волевую победу над хорватами со счетом 3:1.

Бразилия – Хорватия – 3:1 (голы: 0:1 – 11 мин., Марсело (а), 1:1, 29 – Неймар, 2:1, 71 – Неймар (п), 3:1, 90 – Оскар).

Многие, кто смотрел этот поединок, согласятся, что в дебютной встрече ЧМ-2014 от пентакампеонов-то ожидали совсем другой игры. И не потому что они – хозяева мундиаля. Просто для всех жителей нашей планеты, или почти всех, сборная Бразилии по футболу – короли футбола, кудесники мяча и т.д. В общем, «Селесао» всегда оставались командой с другой планеты. А тут, как говорится: «Короли-то – голые!».

Дебют для хозяев поля получился несколько неожиданным. Впервые за всю историю выступлений бразильцев на мировых первенствах они забили в собственные ворота. Это произошло на 11-й минуте, когда Марсело отправил мяч в сетку после того как Елавич не сумел это сделать, замыкая передачу Олича.

По мнению российского интернет-портала https://football.kulichki.net «Шашечные» и до этого выглядели острее и симпатичнее. Да и потом, на протяжении половины тайма подопечные Луиса Фелипе Сколари чувствовали себя не в своей тарелке. Но потом резко включились, и уже не сбавляли оборотов. На исходе получаса давление вылилось в ответный гол Неймара.

В опорной зоне сыграли недостаточно плотно хорваты – Ковач рискнул выставить трёх чистых созидателей»…

Вообще, Неймар был главным действующим лицом тайма. На экваторе первой сорокопятиминутки он получил «горчичник» – локтем в шею получил Срна. Но он быстро исправил свою ошибку, сравняв счет уже на 29 минуте. Гости потеряли мяч в опорной зоне, последовал пас на Неймара. Тот продвинулся к штрафной и отправил мяч в угол ворот. Плетикоса не видел момент удара, а снаряд закатился в ворота от штанги. В дальнейшем хозяева давили, но «шашечные» выстояли.

После перерыва подопечные Луиса Фелипе Сколари начали жизнеутверждающе, в первые несколько минут едва не смяв хорватов. Но «шашечные» тоже не лыком шиты. Они вначале отбились, а затем и выровняли игру. Однако в середине тайма японский арбитр Юити Нисимура показал, кто в доме хозяин. После спорного нарушения в штрафной хорватов, где якобы сфолили на Фреде, Нисимура указал на «точку». Лучший в этой игре, по мнению большинства из бразильцев, Неймар, после паузы ударил. Ветеран ФК «Ростов» едва не справился с ударом самого дорого футболиста планеты, достав мяч, но всё же не парировав.

Далее пентакампеоны продолжали давить. Однако к заключительным минутам, видимо, подустали и начали играть на удержание, за что едва не поплатились. Этим воспользовались их визави и едва не сравняли счёт. Запомнился удар Ракитича с 35 метров, но Сезар был на месте. В итоге подопечные Нико Ковача прозевали контратаку в добавленное время, когда Оскар убежал почти от центра поля и отправил мяч в левый нижний угол - 3:1.

По мнению другого российского сайта https://www.gazeta.ru, «здесь не обошлось без спорного момента. Прежде чем автор третьего гола оказался с мячом, было явное нарушение правил на хавбеке хорватов. Но и этого рефери не заметил».

Бразилия добыла заветные три очка в матче открытия. И хотя праздник футбола в Сан-Паулу получился на славу, осадок остался. Уже после матча наставник хорватов Нико Ковач заявил:

- Если там был пенальти, то давайте играть в баскетбол, а не в футбол.Это просто позор. Судья трактовал одинаковые эпизоды по-разному, в зависимости от того, кто был с мячом — мы или бразильцы.

- Ковач сказал, что миллионы людей не видели пенальти? – ответил на заявление своего визави Сколари. - Но ведь судья-то видел! Именно он принимает решения, так что я считаю, что пенальти был. Наши футболисты прекрасно проявили себя в непростой ситуации. Не всякий способен отыграться и победить, пропустив обидный гол на старте матча на домашнем чемпионате мира.