Лента новостей
0

Страны - члены СПЕКА встретились в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2014 18:10 Zakon.kz
Проектная Рабочая Группа по транспорту и пересечению границ СПЕКА является рабочим органом ООН в сфере транспорта и пересечения границ.

Страны - члены СПЕКА встретились в Алматы

 

Страны - члены СПЕКА встретились в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2014 18:10В Алматы под председательством вице-министра транспорта и коммуникаций РК Азата Бектурова прошло 19-е заседание Проектной Рабочей Группы по транспорту и пересечению границ Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА), передает mtc.gov.kz.

 В заседании приняли участие представители транспортных и таможенных ведомств Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, а также представители международных организаций, финансовых институтов, ассоциации и бизнес-структур.

В ходе обсуждения участниками отмечены приоритетные проекты в сфере автомобильного, железнодорожного и внутреннего водного транспорта, в том числе проект строительства международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай», проект железнодорожной линии «Баку-Тбилиси-Карс», проект железнодорожной линии «Узень-Горган через Гызылгая-Берекет-Этрек» и проект строительства нового железнодорожного маршрута «Жезказган-Бейнеу».

Между тем особый акцент был сделан на необходимости поддержки странами-членами СПЕКА решения об участии в Межправительственном соглашении по Сухим Портам, целью которого является создание сети узлов международной интегрированной транспортно-логистической системы. Процедуру присоединения к Соглашению Казахстана, напомним, планируется осуществить в текущем году.

Также в рамках мероприятия странами-членами СПЕКА совместно с секретариатом ЕЭК ООН/ЭСКАТО ООН были обсуждены вопросы безопасности дорожного движения путем согласования на международном уровне правил дорожного движения, строительства инфраструктуры, техосмотра транспортных средств, организации перевозок опасных грузов.

Справочно:

Проектная Рабочая Группа по транспорту и пересечению границ СПЕКА является рабочим органом ООН в сфере транспорта и пересечения границ, которым проводятся исследования, разрабатываются проекты по развитию транспортной инфраструктуры, упрощению процедур на границах стран-участников, а также формированию единой транспортной политики.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: