0

«Лица стерты, краски тусклы…» (обзор 12-го дня мирового первенства в Бразилии)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2014 14:50 Zakon.kz
Крах Камеруна и провал сборной Хорватии, а также 100% попадание голландцами и хлопанье дверью экс-чемпионов мира. Все это в обзоре 12-го дня ЧМ-2014.
Группа «А»

Камерун – Бразилия – 1:4 (голы: 0:1 – Неймар, 17 мин., 1:1 – Матип, 26 м., 1:2 – Неймар, 35 м., 1:3 – Фред, 49 м., 1:4 – Фернандиньо, 84 м.)

На мировых первенствах этот матч для бразильцев был сотым по счету. Естественно, что подопечным Луиса Фелипе Сколари хотелось провести его так, чтобы потом не было стыдно. Да и соперник, к слову, был не из выдающихся: на нынешнем мундиале камерунцы запомнились денежным скандалом со своей федерацией, да стычкой между Бенуа Ассу-Экотто и Бенджаменом Муканджо под занавес игры с хорватами.

В связи с вышеуказанными фактами ни у кого не вызывало сомнений то, что хозяева турнира окажутся сильнее своих визави. Интересовал лишь счет данной виктории. А он для подопечных Фолькера Финке оказался снова разгромным. В первом тайме на дубль Неймара и гол Фреда африканцы ответили забитым мячом Жоэля Матипа. После перерыва же подопечные Сколари еще раз заставили вынимать пятнистый из сетки ворот кипера Шарля Итанджа. В итоге бразильцы в плей-офф выходят с первого места, а Камерун летит домой с последнего.

Группа «А»

Хорватия – Мексика – 1:3 (голы: 0:1 – Маркес, 72 мин., 0:2 – Хуардадо, 75 м., 0:3 – Эрнандес, 82 м., 1:3 – Перишич, 87 м.)

В очном поединке за вторую путевку в 1/8 финала в первом тайме наблюдался открытый футбол. Хорватам нужна была одна победа, мексиканцев же устраивала и ничья. Подопечные Нико Ковача атаковали чаще, подопечные Мигеля Эрреры – острее. Чего только стоит мяч, посланный Эктором Эррерой в перекладину. У «Шашечных» игра шла через правый фланг, где обстановку нагнетал Дарио Срна. Но его пасы никак не завершались забитым голом.

После перерыва у той и другой команд последовали ряд замен. Вышедший на замену у мексиканцев Хавьер Эрнандес тут же соорудил опасный момент у ворот Стипе Плетикосы. Мяч, посланный мексиканцем, даже задел руку Срна, но это нарушение главный судья матча Равшан Ирматов из Узбекистана не увидел. И все-таки «Ацтеков» прорвало. С интервалом в 10 минут они забили три великолепных мяча. Сборная Хорватии ответила лишь голом престижа, который забил Иван Перишич, да красной карточкой, показанной Анте Ребичу за минуту до финального свистка.

Группа «В»

Голландия – Чили – 2:0 (голы: 1:0 – Фер, 77 мин., 2:0 – Депай, 90+2 м.)

Ни та, ни другая команды на нынешнем мировом первенстве не испытывали горечи поражения. К данной встрече оба коллектива подошли во всеоружии и полными сил, однако игра началась вяло. Рисковать никто не хотел. Лишь минуте на 22-й чилийцы рискнули и чуть не забили. Это Фелипе Гутьеррес решил попробовать на прочность вратаря «Оранжевых» Яспера Силлессена, однако в створ ворот он не попал. Под занавес первой сорокапятиминутки уже подопечные Луи ван Гала остро атаковали, но Стефан де Фрей ударил «в молоко».

Во втором тайме соперники словно очнулись, и пошел открытый футбол. Результат он принес голландцам. Оно и понятно, поскольку их наступательные действия выглядели более хитро и продуманно. Счет на табло зажег Лерой Фер, вышедший на замену за минуту до этого. Удвоил же преимущество Мемфис Депай. Он также вышел на поле после перерыва. В обоих забитых мячах поучаствовал Арьен Роббен, который по итогам встречи стал лучшим игроком матча.

В 1/8 финала голландцы сыграют с мексиканцами, а чилийцы – с бразильцами.

Группа «В»

Австралии - Испания – 0:3 (голы: 0:1 – Вилья, 36 мин., 0:2 – Торрес, 69 м., 0:3 – Мата, 82 м.)

Обе сборные уже лишились права выступить в плей-офф, поэтому каждой, прежде чем уехать домой просто хотелось громче хлопнуть дверью. Лучше это получилось у теперь уже экс-чемпионов мира. А главным героем матча стал 32-х летний нападающий Давид Вилья. Для него игра в футболке национальной сборной против австралийцев была последней и понятное дело, что форварду пока еще испанского «Атлетико» надо было сыграть поединок как можно ярче. И он это сделал! Лучший бомбардир «Красной фурии» отметился красивейшим голом, который очень элегантно забил пяткой. Также Вилья был постоянно нацелен на ворота соперников, а когда пришел черед его замены, Давид не смог сдержать слез. Увы, вместе с королевством умирает и сам Король.

А сборная Испании продолжала атаковать. На 69-й минуте старания подопечных маркиза Дель Боске еще раз увенчались успехом. Фернандо Торрес после паса Андреса Иньесты заставил «Соккеруз» начинать с центра поля. Их разгром через 13 минут довершил Хуан Мата, который отправил мяч в сетку между ног голкиперу Мэттью Райану.