Лента новостей
0

Екатерина Айдова: Мои фавориты – голландцы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2014 22:02 Zakon.kz
Надежда страны на повторение успехов Людмилы Прокашевой в конькобежном спорте, рассуждает о Сочи - 2014, Алматы – 2022 и об авторитете "оранжевых" в конькобежном спорте и футболе

Застать в стране лучшую конькобежку страны практически нереально, но нам повезло. Катя через два дня отправляется на очередной учебно-тренировочный сбор в составе сборной страны в Германию. Пока неизбалованная вниманием журналистов, она подробно и искренне ответила на наши вопросы, чем и ранее подкупала наших коллег.

- Екатерина, вто происходит в вашей карьере в эти дни?

-Спортивная жизнь продолжается, прошел главный старт четырехлетия, а именно Олимпийские Игры в Сочи, но, помимо олимпиады в жизни спортсмена есть масса прочих не менее ответственных соревнований и стартов: чемпионаты мира, этапы Кубка мира, которые являются неотъемлемой частью для достижения намеченных целей. Тренировочный процесс продолжается, впереди блок летней подготовки, который не менее важен для каждого спортсмена в сборной.

- Удалось ли побывать в отпуске?

-В данный момент нам выпала возможность немного побыть дома в родных стенах. Буквально неделю назад вернулись с первого втягивающего сбора, который проходил в Испании на острове Пальма-де-Майорка, именно там, самым волшебным образом конькобежцы превращаются в велосипедистов, так как основная летняя подготовка проходит на велосипеде. Может показаться странным тот факт, что даже летом нас не найти в Казахстане, но все это можно объяснит тем, что наш вид спорта циклический и в нем нельзя надолго прерывать тренировочный процесс, поэтому отпуска как такового не было, но времени вполне хватило на то что бы успеть соскучится по сборам.

- Как вы считаете, проведения Олимпиады в Алматы станет большим шагом вперед, или ничего не даст нашему спорту и нашей стране?

- Проведение Олимпиады это очень большая ответственность для страны и я думаю что Казахстан может себе это позволить. Можно ли это назвать «шагом вперед», - сомневаюсь. Скорее всего, это будет гигантский прыжок в будущее, причем прыжок в историю и конечно же масса полезных вещей которые останутся после проведения Олимпиады. Спортивные объекты, благодаря которым спорт в Казахстане поднимется на новый уровень, престиж страны так же немало важен, а скорее всего, является главным связующим звеном в этой цепи, ну, и конечно же бесценный опыт проведения мероприятий на высочайшем уровне.

- Если мы получим Олимпиаду, то каковы наши шансы на увеличение числа медалей, в том числе и в коньках?

-Мне как спортсмену, искренне хочется надеяться и верить в то, что моя страна станет хозяйкой Олимпийских игр 2022 года, и, насколько мне известно, шансы на проведение с каждым днем растут, и меня это не может не радовать. Шансы на завоевание медалей, как мне кажется должны удвоиться и приумножится во всех видах спорта без исключения, так как у нас в стране очень много талантливых детей, которые тренируются, растут и ждут своего звездного часа, а так же уже опытные спортсмены прошедшие не одну и ни две олимпиады и у которых так же все впереди.

- По прошествии времени после Сочи, не считаете, что могли выступить на Олимпиаде лучше, или вы выступили на своем уровне и лучше быть не могло?

- Олимпиада в Сочи сложилась для меня не самым наилучшим образом, но я особо не расстраиваюсь по этому поводу, так как в моей подготовке было допущено много опрометчивых шагов, ну и здоровье подвело не в самый подходящий момент. Но это спорт, в спорте бывает все и взлеты и падения и не удачи, но самое главное не терять оптимизма и продолжать идти к своей цели.

- Действительно ли нашим конькобежцам были предоставлены отличные условия для подготовки, или могло быть и лучше?

-В течение предолимпийского года у нас состоялись все запланированные мероприятия, и подготовка проходила на высоком уровне на лучших катках мира, поэтому, я действительно могу сказать, что условия на самом деле были отличные.

- Знакомы ли вы с вашими земляками футболистами «Шахтера», как думаете, способны ли они в этом году повторить достижение и снова выйти в групповой турнир Лиги Европы?

- К сожалению, лично не знакома, но периодически слежу за их матчами и искренне радуюсь достижениям и победам, есть определенная гордость за моих земляков и за мою родную карагандинскую команду! Что-то прогнозировать, я думаю, дело не благодарное, но в любом случае хочется пожелать им только побед!

- Как часто уделяете время Чемпионату мира по футболу в Бразилии?

 - Время на футбол появляется тогда, когда совершенно случайно включаешь телевизор на пять минут и затягивает как минимум до конца матча. Вид спорта конечно зрелищный и интересный сам по себе, но все-таки есть много нюансов, которые я предпочту оставить на суд истинным ценителям футбола.

- Какие матчи зацепили особенно, и каковы ваши предпочтения?

- Приятной неожиданностью для меня стал выступление команды Голландии, испытываю к ней самые трепетные чувства, может быть потому, что голландцы имеют непосредственное отношение и к конькобежному спорту, а скорее всего потому, что на самом деле играют здорово.

- На днях президент ФИФА Блаттер сообщил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о введении видеоповтора во время матча, считаете ли вы что он запоздал с этим шагом, и какие моменты требуют рассмотрения при помощи видео?

- В наше время новейших технологий будет кощунством этими самыми технологиями не пользоваться, конечно же, я только за это нововведение, считаю что судейство таким образом станет на много эффективнее и поможет разрешить мирным путем много вопросов без желтых и красных карточек соответственно.

- Спрогнозируйте, пожалуйста, матчи сегодняшнего дня: Голландия – Мексика?

- В игре Голландия – Мексика я конечно же больше склоняюсь к своим фаворитам, в пользу Голландии и думаю, что счет будет 1:0.  

-Коста-Рика - Греция?

- Здесь немного сложнее, поставлю на Грецию, но почему-то мне кажется что счет в основное время будет 0:0, а дальше загадывать не возьмусь.

Талгат Садыков, Алматы


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: