Лента новостей
0

«Контрольный выстрел» для Бразилии или начало возрождения?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2014 19:34 Zakon.kz
В «утешительном финале» ЧМ – 2014 не осталось места эмоциям, выплеснутым в полуфиналах. На первый план выходит умение извлекать уроки из вчерашних ошибок и способность играть в футбол.

Сегодня состоится предпоследний матч Чемпионата мира по футболу. Неудачники полуфиналов поспорят за то, чтобы забрать хоть какой-то предмет на память – бронзовую медаль за третье место на первенстве планеты. Надо ли вспоминать о более высоких устремлениях Бразилии и Голландии, о которых они мечтали последние четыре года? И станет ли компенсацией для «пентакампеонов» желанный для большинства на планете, но никогда не бывший ценным для «селесао» приз в виде третьей ступени пьедестала почета? А как чувствуют себя голландцы, пока еще действующие вице-чемпионы мира, мечтавшие улучшить позиции? Видно будет сегодня вечером. Понятно, что страсти будут умеренными как на поле, так и для  всех, кто пожелает скоротать время в ожидании завтрашнего финала.

Посмотреть, как будут действовать сегодня бразильцы очень интересно. Отойти от поражения Германии не получится, пока они «не отомстят своим обидчикам с таким же счетом», ну, или не возьмут подряд звание чемпионов мира раза три подряд. Но это в будущем. Вторым ударом для всей Бразилии стал выход Аргентины в финал, и сегодняшний поединок опять же оттеняется переживаниями южноамериканцев за обидчиков, которым они желают победы над своими соседями.

Тут мы и подбираемся к главному вопросу сегодняшнего дня: кому нужно третье место 20-го Чемпионата мира по футболу? Если смотреть с высоты статуи Христа в Рио-Де-Жанейро, то ничего не ясно. С одной стороны нужно как-то реабилитироваться в глазах болельщиков, с другой – зачем «бронза», когда жизнь дала трещину? Наверняка разговоры о необходимости такого матча вновь будут актуальны какое-то время, но ФИФА вряд ли согласится сокращать турнир на одну игру, чтобы подчеркнуть в очередной раз свою консервативность (а быть может просто чтобы не уменьшались доходы от 63-го поединка). Напомним, что в Чемпионате Европы обе сборные – неудачницы полуфиналов получают бронзу и равноценны на третье ступени пьедестала.

Но пока есть регламент ФИФА, то его надо исполнять, а значит бразильцам победа нужней. Даже если и медаль была бы деревянной, то только победа во всех последующих до Чемпионат мира в России матчей будет понемногу заживлять рану двухсотмиллионной страны. За счет чего? Только благодаря самоотдаче, и возвращению в состав Тиагу Силвы, капитана команды, отбывшего дисквалификацию. Как? А вот это большой вопрос. Луис Сколари проявил тактическую безграмотность на протяжении турнира, и непонятно, что ему предпринять для победы в последнем своем матче на родине. Не оправдали надежд ни Халк, не забивший ни одного мяча и не сделавший ни одной голевой передачи, ни Фред, ни остальные футболисты, так и не ставшие заменой для «писанной торбы» Бразилии – Неймара. Но выигрывать им надо, чтобы успокоить на время общественность этой футбольной державы. Хотя об этом матче в самой Бразилии практически не говорят. Третье или четвертое там без разницы, ведь позор нации все равно не смыть…

Голландцам в этом плане легче психологически. Играть и забивать они умеют. Команда Луи ван Гала произвела приятное впечатление на всех болельщиков, и небольшим утешением для «оранжевых» стала бы медаль за третье место. Да и результат – ни одного проигранного матча в Бразилии заставляет верить в способность голландцев сделать «контрольный выстрел» в тело такой бразильской сборной.

Между собой соперники провели 11 игр: у каждой по три победы и пять матчей завершены вничью.

Букмекеры предлагают коэффициент на победу Бразилии 2.2. Победа Голландии – 3.0. Ничья – 3.6.

А вы что думаете, уважаемые читатели?

Талгат Садыков, Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: