Лента новостей
0

Как получить ровный загар и не перегреться - советы отпускникам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2015 18:41 Zakon.kz
Несмотря на то, что солнце положительно влияет на организм, каждый человек подвергает себя опасности, находясь длительное время под яркими палящими лучами солнца.
Полным ходом идет период отпусков, многие казахстанцы за несколько месяцев о лете мечтали  понежиться на солнышке у водоемов и получить красивый ровный загар. Кроме того нельзя забывать о том, что под лучами солнца в нашей коже образуется витамин D, оно усиливает обменные процессы и повышает жизненный тонус. Но сколько бы раз не говорили о том, что с солнцем надо быть осторожным, оказываясь на пляже мы обо всем забываем. Мы собрали несколько советов о том, как правильно загорать на солнце, чтобы не обгореть и не получить тепловой или солнечный удар.

Итак, как правильно загорать: наиболее эффективные меры

- любителям загара следует знать, что загорать надо постепенно. Первые дни находиться под солнцем нужно не долго, с каждым днем увеличивая время. Для начала хватит и 15 минут.
- не пребывать непосредственно на солнце с 11 до 15 – этот период характеризуется наибольшей активностью.
- иметь в виду, что вблизи воды и непосредственно при купании загар прилипает гораздо быстрее, из-за отражения солнечных лучей от поверхности воды.
- после купания рекомендуется воспользоваться полотенцем. Капли воды сродни линзам, которые фокусируют солнечные лучи, и способны привести к ожогу.
- имея в виду то, как правильно загорать, необходимо учитывать, что перед тем, как идти на пляж не стоит мыть тело мылом (оно способно разрушить защитный слой кожи), а также пользоваться лосьоном, туалетной водой, одеколонами (с их помощью кожа становится достаточно чувствительной, следствием чего может быть появление различных пятен, зуда, прыщей)

- во время приема солнечных ванн, голова должна быть прикрыта (панама, косынка). Глаза следует также защищать, для этого нужно носить солнцезащитные очки.
- после приема пищи или на голодный желудок загорать не рекомендуется.
 - пить больше воды, дабы не перегреться.
- обязательно нужно пользоваться кремами с защитой от ультрафиолета, в том числе и в пасмурные дни. Лучше выбирать крем с высоким коэффициентом защиты (желательно от 30). Наносить рекомендуется за полчаса до выхода на улицу. Обновлять данные средства надо через каждые три часа, наносить следует на все тело. Обновлять его также следует и после купания. По приходу с пляжа весь солнцезащитный крем нужно смыть теплой водой и нанести детский крем.
- одежду нужно носить свободного покроя, желательно светлых тонов.
- перед тем, как отправиться отдыхать, рекомендуется сделать пилинг и начать принимать морковный сок, который нужно смешать с молоком или сливками. Благодаря этому кожа будет подготовлена к загару, он ляжет на нее ровным слоем.
- следует иметь ввиду участки тела, наиболее подверженные ожогам: нос, верхняя область лба, область декольте, верхняя область бедер спереди, плечи, лопатки, икры, стопы.
- обладательницам чувствительной кожи рекомендуется загорать в тени, дабы не сгореть на солнцепеке. А загар в любом случае прилипнет.

Несмотря на то, что солнце положительно влияет на организм, каждый человек подвергает себя опасности, находясь длительное время под яркими палящими лучами солнца. Для кожи ультрафиолет вреден, только люди с темным цветом кожи способны полностью защитить себя от солнечного света благодаря тому, что в их организме выделяется необходимое количество меланина, которое активно поглощает солнечные лучи.

Нельзя находиться на солнце длительное время. Кожа начнет терять упругость, эластичность, появятся морщинки. Также кожа сильно меняется под влиянием солнечных лучей,  в результате может возникнуть страшное заболевание кожи – рак. Считается, что южные женщины подвержены преждевременному старению, из-за того, что ультрафиолет разрушает клетки кожи. Важно знать, что пользу солнечные лучи приносят только в небольших дозах. Организму необходим витамин Д, без участия солнца он не образуется, достаточно пятнадцати минут в день, чтобы получить нужную дозу витамина.

Противопоказания

Люди, у которых есть заболевания кожи (дерматит) не стоит подвергать кожу загару, ее состояние ухудшится. Детям маленького возраста (до двух лет), пожилым людям и тем, кто имеет различные заболевания (сердце, туберкулез) не стоит продолжительное время находиться под солнечными лучами. Солнечные ванны помогут молодым людям страдающих из-за прыщей и угрей. Также кожное заболевание  псориаз, возможно, вылечить ультрафиолетом.

Теперь о том, что же делать, если вы все таки перегрелись на солнце:
Солнечный удар (тепловой удар) - это нарушение системы терморегуляции организма, возникающие у человека, который долгое время находился под воздействием высоких температур - на солнце, в жарком помещении и особенно в сочетании с повышенной влажностью. При этом организм не может поддерживать нормальную температуру тела и она начинает повышаться. 

Первыми симптомами при этом нарушении может быть непривычная слабость, "потемнение в глазах", легкая тошнота и головная боль, жажда, потоотделение, учащение пульса и одышка. В этот момент сам больной в состоянии осознать, что с ним происходит и постараться избежать дальнейшего перегрева тела, выйти на в свежий воздух, принять холодный душ, уйти в тень, находится в покое и начать обильный прием жидкости - 4 стакана с 15-ти минутным перерывом между ними (жидкость должна быть чуть подсоленой - на один литр жидкости 1 ч.л соли). 

При более тяжелом состоянии развивается покраснение лица, резкая слабость, тяжесть в теле, сильная головная боль с тошнотой и рвотой, шаткая походка, учащение пульса и дыхания, расширение зрачков, повышение температуры тела до 39-40град., оглушенность. 

Кожа пострадавшего становится сухой, горячей, покрасневшей. Возможно появление периодических судорог мышц живота и конечностей. 

Тепловой удар может возникнуть остро, внезапно. Состояние больного при этом сразу тяжелое, температура тела может достигать 41 -42 град., ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется частое шумное дыхание, выраженное нарушение сознания влоть до комы. Может быть бред, галлюцинации и внезапная смерть. Смертельный исход в тяжелых случаях составляет 20-30%. 

Что делать? 

До приезда врача терапевта скорой помощи необходимо обеспечить охлаждения тела пострадавшего - он должен находится в покое в горизонтальном положении ( если он в сознании) и в прохладном, хорошо вентилируемом месте. 

Для охлаждения рекомендуется прикладывать холодные компрессы (или пузырь со льдом, гипотермичекий пакет из аптечки автолюбителя) на его голову, шею, грудь или протирать тело прохладной водой (особенно подмышечные и паховые области) Никогда не помещайте его в холодную воду и не обливайте холодной водой- резкое изменение температуры может привезти к ухудшению. Даже в легких случаях рекомендуется показать пострадавшего семейному доктору, для оценки его состояния и дальнейших рекомендаций. 

В приемном покое больницы усилия врача терапевта будут направлены на охлаждение тела больного и введение физиологического раствора и раствора глюкозы внутривенно, для борьбы с обезвоживанием. Молодым и здоровым людям требуется обычно 4 литра жидкости в течение 6-8 часов. Их состояние нормализуется как правило в первые 12 часов. Пациенты с незначительным улучшением в течение первых двух часов, а также с гипотонией, старики и дети требуют большего времени для введения заместительной жидкости и стационарного наблюдения. 

Очень важно знать, что симптомы солнечного удара могут повториться через 3-6 часов после улучшения состояния. Кроме того пациенты могут испытывать изменения температуры тела в течение нескольких недель и всегда будут предрасположены к повторным случаям. Несмотря на тщательное лечение и уход достаточно частым является летальный исход, особенно среди стариков. 

подготовлено по материалам Интернет - сайтов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: