Лента новостей
0

Сбежавшие экстремисты не могли проникнуть на территорию Казахстана - МВД КР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2015 01:14 Zakon.kz
Скорее всего, отмечают в ведомстве, преступники «залегли» на территории Киргизии.
МВД Кыргызстана исключает возможность проникновения на территорию Казахстана экстремистов, совершивших накануне групповой побег из СИЗО №50, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, передает МИА Казинформ.

«Сейчас по всей территории страны введен усиленный режим. Есть сотрудничество с Казахстаном, идет обмен информацией. В международный розыск не объявляли, предпосылок для этого нет. Скорее всего, они «залегли» на территории страны», - сообщил представитель пресс-службы Э. Осмонбаев.

Пресс-секретарь ведомства Бахыт Сеитов отметил, что в рамках взаимодействия с казахстанскими коллегами проведены необходимые мероприятия, которые позволят обеспечить розыск и задержание преступников.

«С казахстанскими коллегами ведется тесная работа. Нами переданы все ориентировки. У наших коллег хороший опыт работы по поимке особо опасных преступников. В Жамбылской области полиция переведена на усиленный вариант. Кроме того, в усиленном режиме работают пограничные посты на кыргызско-казахской границе», - подчеркнул Б.Сеитов.

Ранее заместитель председателя КНБ РК - директор пограничной службы Дархан Дильманов высказал мнение о том, что кыргызские силовики задержат сбежавших экстремистов без посторонней помощи.

«Прогнозы такие, что к нам навряд ли будут обращаться. Я думаю, что кыргызские власти способны и в состоянии их задержать на своей территории. Каких-то данных о том, что они (преступники - ред.) находятся на нашей территории, нет», - прокомментировал Д.Дильманов.

Напомним, в ночь на 12 октября из исправительного учреждения №50 совершили побег девять заключенных. При побеге преступники убили троих сотрудников ГСИН и одного ранили. Из девяти сбежавших пятеро задержаны, один их них, раненный, доставлен в больницу. Четверо находятся на свободе. Двое из них отбывали наказание и были осуждены к пожизненному лишению свободы. Двое находились под следствием. Все они привлечены и привлекались за религиозный экстремизм и терроризм.

Автор: Серик Ескалиев
Фото с сайта mignews.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: