Лента новостей
0

В Уральске двух полицейских оштрафовали и лишили званий за взятку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2015 18:18 Zakon.kz
Подсудимые свою вину признали полностью.
Уральский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих сотрудников полиции по факту коррупционного преступления, передает МИА Казинформ.

«Согласно материалам уголовного дела в августе 2015 года оперативный сотрудник Абайского ОП УВД г. Уральска М.Сабенов при посредничестве участкового инспектора того же отдела Р.Кубайдуллиева получил от гражданина часть требуемой взятки в сумме 100 тысяч тенге за непривлечение к уголовной ответственности виновных лиц, а на следующий день находясь в служебном кабинете получил оставшуюся часть взятки - 150 тысяч тенге», - сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимые свою вину признали полностью.

Приговором суда от 6 ноября М. Сабенов признан виновным по ст. 366 ч.2 (получение взятки) УК РК, ему назначен штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 15 млн. тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах. Информация размещена на сайте Верховного суда.

Р. Кубайдуллиев признан виновным по ст. 368 ч.2 (посредничество во взяточничестве) УК РК, ему назначен штраф в размере двадцатикратной суммы взятки, то есть 5 млн. тенге с конфискацией принадлежащего ему имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Помимо этого они лишены специальных званий: Сабенов - лейтенанта полиции, Кубайдуллиев - старшего лейтенанта полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Елжан Ералы
Фото: radiovesti.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: