Лента новостей
0

МНЭ РК: Новая тарифная политика учитывает интересы потребителей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2015 17:18 Zakon.kz
Новая тарифная политика стартовала с 1 января 2015 года.
Новая тарифная политика учитывает интересы потребителей, сообщил председатель Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции Серик Жумангарин МНЭ РК на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент BNews.kz.

«Новая тарифная политика стартовала с 1 января 2015 года. При этом активно использовался международный опыт, где параллельно с упрощенным регулированием удалось добиться высокого качества коммунальных услуг и их сбережения со стороны потребителей, а также эффективности и «адекватной» прибыльности компаний – услугодателей», - сказал С.Жумангарин.

По его словам, в основу новых подходов при формировании коммунального тарифа заложен главный постулат - обеспечить интересы потребителей.

«Тарифообразование учитывает разумность роста для населения - это означает соблюдение равномерного роста нагрузки на потребителя, то есть «конечный чек» общей оплаты за коммунальные услуги должен быть абсолютно предсказуемым. В связи с чем, одним из новшеств, которое направлено, прежде всего, на стабильность ситуации для потребителя, – является переход на долгосрочный тариф. При моделировании оплаты услуг использовалась квартира площадью 44 кв м и стандартными параметрами потребления услуг. Предполагается, что максимальный вклад в инфляцию составит 1,2%. При этом, средний чек на квартиру будет расти от 8200 тенге за квартиру до 14700 тенге к концу 2019 года», - пояснил он.

Председатель комитета подчеркнул, что предсказуемость позволит также спрогнозировать необходимый объем поддержки для малоимущих слоев населения.

Фото: www.kursiv.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: