Лента новостей
0

Порядок ввода в эксплуатацию построенных зданий

Город, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2018 16:43 Город
Вы узнаете, какие документы необходимы для приемки в эксплуатацию самостоятельно.

1) В каких случаях разрешено осуществлять ввод в эксплуатацию самостоятельно?

Собственник (заказчик, инвестор, застройщик) самостоятельно осуществляет приемку в эксплуатацию завершенных строительством технически несложных объектов:

· при перепланировке помещений, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций;

· при строительстве временных строений, включая бытовые помещения для сезонных работ и отгонного животноводства;

· при строительстве хозяйственно-бытовых построек, элементов благоустройства на территориях дач и огородов;

· при строительстве мобильных комплексов контейнерного и блочного исполнения, а также одноэтажных зданий (сооружений) для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, возведенных из сборно-разборных конструкций и не требующих согласования с санитарно-эпидемиологическими службами;

· при строительстве автостоянки открытого типа с количеством автомашин не более пятидесяти единиц, а также гаражей с боксами не более чем на две автомашины;

· при строительстве индивидуальных жилых домов, а также других строений, предназначенных для личного пользования граждан;

· при строительстве малых архитектурных форм и ограждений территорий;

· при строительстве открытых спортивных площадок, тротуаров, мощений вокруг зданий (сооружений).

Исключение составляют случаи:

· строительства объектов за счет государственных инвестиций либо с их участием;

· строительства индивидуальных жилых домов выше 2 этажей, расположенных в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями.

2) Какие документы необходимы для приемки в эксплуатацию самостоятельно:

· разрешение на производство строительно-монтажных работ;

· решение местных исполнительных органов на строительство (реконструкцию, перепланировку, переоборудование);

· архитектурно-планировочное задание (АПЗ);

· эскиз (эскизный проект).

3) Что необходимо знать при вводе в эксплуатацию:

· Собственнику необходимо самостоятельно заполнить установленной формы Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию в соответствии с Правилами приемки объектов в эксплуатацию, утвержденными Приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

· Датой ввода объекта в эксплуатацию, принятого собственником самостоятельно, считается дата подписания данного акта;

· Акт направляется в одном экземпляре в Управление государственного архитектурно-строительного контроля - для учета и выдачи положительного письма, в Управление архитектуры и градостроительства в двух экземплярах – для учета и выдачи второго экземпляра со штампом обратно собственнику;

· Далее полученный Акт подлежит регистрации в Государственной корпорации «Правительство для граждан»;

· Зарегистрированный Акт приемки объекта в эксплуатацию является правоустанавливающим документом собственника на построенный объект.

4) Порядок приемки объектов в эксплуатацию от подрядчика.

Шаг 1. Подрядчик письменно уведомляет заказчика о готовности объекта к приемке в эксплуатацию.

Шаг 2. Заказчик запрашивает следующие документы:

· у подрядчика - декларацию о соответствии;

· у технического надзора - заключение о качестве строительно-монтажных работ;

· у авторского надзора – заключение о соответствии выполненных работ проекту.

Шаг 3. Подрядчик, авторский надзор, технический надзор, представляют заказчику эти документы в течение трех рабочих дней.

Заключение авторского надзора о соответствии выполненных работ проекту является основанием для коммунального обеспечения светом, теплом, водоснабжением, канализацией.

Шаг 4. Заказчик проверяет исполнительную техническую документацию, осматривает объект, при наличии отрицательных заключений – подрядчик устраняет нарушения, при положительном заключении - подписывает Акта приемки объекта в эксплуатацию с подрядчиком, авторским и техническим надзорами.

Дата подписания акта приемки объекта в эксплуатацию считается датой его утверждения и датой ввода объекта в эксплуатацию.

Шаг 5. Подписанные документы: декларация о соответствии, заключение о качестве строительно-монтажных работ, заключение о соответствии выполненных работ проекту и Акт приемки объекта в эксплуатацию, направляются заказчиком с сопроводительным письмом установленного образца: в Управление государственного архитектурно-градостроительного контроля – в 1 экземпляре и в Управление архитектуры и градостроительства – в 3 экземплярах.

Шаг 6. Управление государственного архитектурно-градостроительного контроля в установленные сроки изготавливает письмо о принятии к учету данного объекта, а Управление архитектуры и градостроительства должно возвратить один экземпляр заказчику со своим штампом регистрации.

Шаг 7. Заказчик забирает свой экземпляр из Управления архитектуры и градостроительства для сдачи на регистрацию в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Утвержденный и зарегистрированный Акт приемки объекта в эксплуатацию является официальным документом, признающим за заказчиком права собственности введенного в эксплуатацию построенного объекта.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: