Лента новостей
0

Последние секунды жизни погибшего в лифте алматинца попали на видео

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2019 23:26 pixabay.com
В лифтовой компании вины пока не признали.

В Алматы в шахту лифта провалился 59-летний мужчина и разбился насмерть. ЧП произошло в многоэтажном доме на окраине города. Мужчина вызвал подъемник, но двери не открылись. Тогда он попытался раздвинуть створки самостоятельно и упал с 5 этажа. Жильцы уверяют: лифты в их доме ломаются постоянно. В полиции уже начали расследование. А родственники погибшего намерены судиться с лифтовой компанией, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

На этих кадрах последние секунды жизни 59-летнего Талгата Жастыкбаева. Мужчина вызвал подъемник, но двери не открылись. Тогда он попытался самостоятельно отодвинуть одну из створок и… упал в шахту лифта.

На крики сбежались жильцы дома. Они вместе с родственниками погибшего вызвали полицию и спасателей. Сейчас в семье ветерана афганской войны траур. Родные до сих пор не могут поверить, что жизнь мужчины оборвалась так нелепо.

Даударбек Жастыкбаев, брат:

- Даже не посмотрели и ушли! В "Алматылифт" нам ничего не смогли сказать, сбежали! А подъемник не работал. Брат спустился с 6 этажа на 5. Начал толкать дверь, она приоткрылась. Он по инерции, случайно упал в шахту! Тело вытаскивали 4 часа, пока все приехали.

ЧП произошло в одной из многоэтажек на окраине города. Дом считается новым. Жильцы заехали в квартиры всего 4 года назад. По их словам, за это время они не раз обращались с претензиями в лифтовую компанию и даже в прокуратуру. Но злополучный подъемник никто так и не заменил. А вот после трагедии его сразу отключили.

Лифт сейчас заблокирован из-за технической неисправности. Дверь сломана и до сих пор открыта. Жители боятся упасть в шахту. Они уверяют: подъемник якобы часто не работал, но на их жалобы никто не обращал внимания.

Куда обращаться с жалобами еще, люди просто не знают. В кабинку всегда заходят с опаской. К слову, в многоэтажке проживают десятки матерей-одиночек, ветеранов-афганцев, инвалидов и детдомовцев.

Улпан Алтаева:

- Постоянно ломается, постоянно проблемы, что мы застреваем и стоим там. За три года мы уже сто раз звонили. Обзваниваем, приходят, делают и сразу опять ломается. Это проблема, обязательно жертвы нужны, потом только действуют. Я уже детям говорю, только на лестнице, ну, как бы проходить, пешком. А так, конечно, не уследишь.

Сын погибшего намерен судиться с лифтовой компанией. Уверяет: лично жаловался на неисправный подъемник несколько раз.

Асет Жастыкбаев, сын:

- Сколько мы ждали все службы! Около 3-4 часов, а они нам даже не объяснили ничего. Мы будем судиться до последнего, подниму все видео. Они сказали, что, если лифт не работает, не надо было двери открывать самому. А как еще туда попасть? Многие так делают. Тысячи жалоб на этот лифт, он даже горел как-то, и все равно не заменили.

В лифтовой компании вины пока не признали. Остановку подъемника назвали штатной ситуацией. Уверяют: мол, его проверяли меньше месяца назад и все было в порядке.

Алмас Сартаев, зам. генерального директора по сервису ТОО "Алматылифт":

- Этот случай, который произошел в Алгабасе-6, лифт стоял на другом этаже, абсолютно остановился, мы сейчас не можем определить, почему он остановился. То, что он руками бьет, там пинает, лифт от этого не заработает. Лифт стоит на 6 этаже. Это штатная ситуация, лифт остановился, что-то там, допустим, не так, то есть он дальше не идет, пока специалист не приедет.

В полиции уже завели уголовное дело. Назначены все необходимые экспертизы. Если вину лифтовой компании докажут, то руководителям может грозить до восьми лет тюрьмы.

Салтанат Азирбек, официальный представитель департамента полиции г. Алматы:

- Расследование по статье 306 УК РК. Приступили к расследованию. Следственный отдел районного подразделения уже назначил все необходимые экспертные исследования. Был ли он пьян, все это будет в совокупности подтверждено в результате ряда экспертных исследований.

Всего в Алматы замены требуют больше тысячи лифтов. И в городе это уже не первое ЧП с подъемниками за последнее время. В прошлом году кабины срывались как минимум трижды.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: