Лента новостей
0

Авария в Чемолгане. Пробка на переезде образовалась за полчаса до трагедии

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 16:05 YouTube
Пробка на переезде образовалась около 18.30 в обоих направлениях. В 19.05 загорелся запрещающий сигнал светофора.

МВД РК продолжает составлять хронологию событий 15 сентября, когда на ж/д переезде в Чемолгане столкнулись автобус и поезд, передает Zakon.kz.

- Расследованием установлено, что пробка на переезде образовалась около 18.30 в обоих направлениях. В 19.05 загорелся запрещающий сигнал светофора и зазвенел предупредительный сигнал о приближении электровоза. На железнодорожных путях переезда находился автотранспорт, в том числе автобус. Автобус не мог отъехать на безопасный участок, так как перед ним и сзади него находились другой транспорт., - сообщили в МВД.

Водитель автобуса, открыв двери, стал высаживать пассажиров. После чего произошло столкновение.

Столкнувшийся с пассажирским автобусом электровоз был отогнан в ДЕПО ст. Алматы-1, заменен другим электровозом, состав пассажирского поезда продолжил свой маршрутный путь в 22.00.

15 сентября на перегоне Алматы-Шамалган произошло столкновение пассажирского поезда сообщением Алматы - Костанай с автобусом. В результате ДТП водитель автобуса скончался на месте происшествия. Три пассажира автобуса были госпитализированы в больницу с различными травмами.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 345 ч. 3 УК РК (Нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека), и ст. 344 ч.2 УК РК (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба и повлекшее по неосторожности смерть человека),

Пассажирский поезд состоял из электровоза и 19 вагонов, в котором находились 703 пассажира.

На месте происшествия работают следственно-оперативные группы МВД РК, ДП Алматинской области и ДП на транспорте.

Все обстоятельства произошедшего будут установлены в ходе расследования.

Справочно: Основными причинами аварийности является крайне низкая дисциплина водителей, сегодня ими совершается до 96% ДТП.

По вине водителей автобусов в зарегистрировано 316 ДТП (3%), в которых погибли 51 (3,8%) и получили ранения 553 (4,1%) человека.

За этот год с участием железнодорожных поездов совершенно 6 ДТП ( с учетом этого) в котором погибло 1 человек и 15 получили ранени

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: