Лента новостей
0

Где можно бесплатно пройти тест на коронавирус в Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2020 18:23 pixabay.com
Всего в Алматы на сегодня проведено 77 тыс. тестов, из них 55 тыс. ПЦР и 22 тыс. экспресс-тестов.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин и руководитель Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев рассказали, кто в мегаполисе может бесплатно пройти тест на коронавирус, передает zakon.kz.

Жандарбек Бекшин сообщил, что бесплатно тесты на коронавирус могут сделать только при направлении в инфекционные или провизорные стационары.

Если доктора подозревают инфекционное заболевание, при определении критериев, наличии симптомов острых респираторных заболеваний, в таких случаях производится анализ бесплатно. А во всех остальных случаях анализы проводятся платно, - сказал Бекшин.

Тестирование проводят в платном порядке 2 частные лаборатории и также на платной основе проводит филиал Национального центра экспертизы.

Все 3 лаборатории имеют утвержденные тарифы, естественно, частные лаборатории в пределах 16 тыс. тенге делают, а государственная лаборатория имеет утвержденный тариф 11,5 тыс. тенге (за один тест). Это для вылетающих самолетом, например, - пояснил главный санврач Алматы.

Глава Управления общественного здоровья Тлеухан Абилдаев добавил, что бесплатно ПЦР-тестирование на коронавирус делают также тем, кто на уровне поликлиники готовятся к плановой госпитализации.

И к плановым родам когда готовятся наши беременные, также проводится плановое бесплатное обследование беременных с целью подготовки их к госпитализации в родильные дома или перинатальные центры, - сказал Тлеухан Абилдаев.

Он подтвердил, что в случае наличия у человека симптомов коронавируса ( острые респираторные синдромы), поликлинические врачи и врачи скорой помощи, приехавшие на вызов, госпитализируют человека в провизорный или инфекционный стационар, где пациенту бесплатно делают ПЦР-тест на COVID-19.

Также в закрытых подъездах или частных домах, признанных очагами, близкие контакты тоже проходят ПЦР-тестирование бесплатно (например, контактировавшие с заболевшим члены семьи), - добавил Бекшин.

Кроме того, бесплатное тестирование на COVID-19 проходят люди, занимающие определенные должности. Кого тестируют на коронавирус в Алматы в первую очередь, читайте по этой ссылке.

Всего в Алматы на сегодня проведено 77 тыс. тестов, из них 55 тыс. ПЦР и 22 тыс. экспресс-тестов.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: