Лента новостей
0

Поддельные паспорта вакцинации продавали в ВКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.09.2021 12:11 Zakon.kz
Поддельные паспорта вакцинации в ВКО продавали по 15 000 тенге.

В Восточно-Казахстанской области продавали поддельные паспорта вакцинации, сообщает zakon.kz.

Полиция продолжает проводить мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной выдачи паспортов вакцинации. Очередной такой факт был пресечен в одной из поликлиник Шемонаихинского района, 44-летний работник которой занимался указанными незаконными действиями. Вместе с тем аналогичные действия выявлены в медицинском учреждении Семея, где 27-летняя жительница города, воспользовавшись своим служебным положением, в июле 2021 года занималась подделкой и сбытом паспортов вакцинации от коронавирусной инфекции, которые в последующем продавала жителям. Вознаграждение за такие услуги составляло от 10 000 до 15 000 тенге, - сообщили в пресс-службе ДП ВКО.

Читайте также: Казахстанцев с поддельными паспортами вакцинации призвали сделать прививку

В Курчатове был задержан 43-летний мужчина, который использовал поддельный электронный паспорт вакцинации, который в конце июля он сделал через своего знакомого. Сумма этой сделки - 15 000 тенге.

В настоящее время по всем трем указанным фактам проводится досудебное расследование по ст. 385 УК РК - подделка или использование поддельных документов. Отрабатывается причастность других лиц к данным противоправным действиям. Санкция данной статьи предусматривает наказание, начиная от штрафа и до лишения свободы на срок до 4 лет.

Читайте также: Что грозит за подделку паспорта вакцинации в Казахстане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: