Лента новостей
0

В СКО построят 15 школ и 47 медицинских объектов

Аким СКО строительство , фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2021 21:54 Фото: Пресс-служба акимата СКО
Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о развитии социальной сферы региона на площадке СЦК, передает Zakon.kz.

В этом году в СКО капитальный ремонт провели в 52 учебных заведениях на 4 млрд тенге. Обновлена материально-техническая база 84 школ. Приобретено 18 школьных автобусов.

В областном центре открылась казахская школа на 900 мест. В ближайшие годы в регионе будет построено 15 школ.

В этом году пять сельских колледжей приобрели оборудование на 1,4 млрд тенге. Всего за два года обновлена половина госколледжей региона.

Продолжается строительство учебно-лабораторного корпуса и новых корпусов для военного института. Проведены переговоры с одним из лучших вузов мира – Университетом Аризоны, который обеспечит доступ к своим цифровым образовательным ресурсам, планируется внедрение двудипломного образования. Аким СКО Кумар Аксакалов

развитие СКО, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2021 21:54

Фото: Пресс-служба акимата СКО

В сфере здравоохранения идет обновление медицинского оборудования. Больницы оснащаются современными аппаратами – МРТ, КТ,  ангиограф и рентген. Заработал круглосуточный МРТ кабинет, который позволил существенно снизить очередность. Два новых компьютерных томографа установят в городской и детской больнице.

Продолжается строительство корпусов многопрофильной больницы, открытие которого позволит решить проблему оттока пациентов в другие регионы и развивать медицинский туризм.

В микрорайонах «Береке» и «Жас Өркен» появятся новые поликлиники. В сельской местности начнется строительство 47 медицинских объектов.

развитие СКО, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2021 21:54

Фото: Пресс-служба акимата СКО

В этом году в регион прибыли 103 молодых  врача, в том числе 36 узких специалистов. Впервые выплачиваются рекордные по стране подъемные в размере 2,5 млн тенге.

По поручению президента в регионе реализуется государственно-спортивный заказ. Из областного бюджета выделено 200 млн тенге. На сегодня уже 2,1 тыс. детей занимаются бесплатно по разным видам спорта.

В регионе развивается спортивная инфраструктура. Сейчас идет строительство пяти ФОКов. До конца года откроют два хоккейных корта. Для воспитанников спортивного интернат-колледжа строят общежитие.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: