Лента новостей
0

Экс-президента Южной Кореи помиловали

Экс-президента Южной Кореи помиловали, фото - Новости Zakon.kz от 25.12.2021 01:45 Фото: pixabay
Пак Кын Хе отбывала 22-летнее заключение по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В Министерстве юстиции отметили, что решение о помиловании было принято из-за ухудшения состояния ее здоровья, сообщает Zakon.kz.

Министр юстиции Пак Бом Ки отметил, что в список помилованных также включили бывшего премьер-министра Хан Мёнсука, передает Euronews.

В 2019 году Пак Кын Хе перенесла хирургическую операцию на плече. В 2021 году экс-президента трижды госпитализировали в связи с хроническими болями в плече и позвоночнике.

Скандал вокруг Пак Кын Хе разгорелся в октябре 2016 года, когда в СМИ появились сообщения о влиянии на главу государства со стороны ее подруги Чхве Сун Силь.

Расследование показало, что на протяжении нескольких лет та была посвящена в детали госуправления и вмешивалась в принятие политических решений. Кроме того, подруга президента оказывала давление на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды.

По стране прокатилась волна демонстраций, участники которых выступали за немедленную отставку президента.

Решением парламента Пак Кын Хе отстранили от исполнения обязанностей, а затем арестовали.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: