Лента новостей
0

Олимпиада на фоне пандемии — как роботы заменяют людей

Олимпийские игры Пекин, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2022 17:48 Фото: olympic.com
Организаторы Олимпиады-2022 в Пекине постарались удивить спортсменов и зрителей современными разработками и технологиями. Пандемия коронавируса вынуждает максимально ограничивать контакты спортсменов с персоналом и на помощь хозяевам Игр пришли роботы, передает корреспондент Zakon.kz

Главный медиацентр зимних Игр в олимпийском парке Пекина – не просто огромное по площади здание, отданное в распоряжение журналистов, но и своего рода выставка достижений китайской науки и техники.

При входе на территорию главного медиацентра волонтерам и службе безопасности не нужно вглядываться в аккредитационные карточки, чтобы понять, не проходит ли кто-то посторонний с чужим пропуском. Проверку полностью доверили Face ID, который моментально «узнает» человека и подтверждает, что он имеет право войти на объект.

На олимпийских стадионах Пекина тоже действует Face ID, вещи пропускают через сканер (наподобие тех, что в аэропортах), а посетители обязательно проходят через рамку-металлоискатель.

Кроме того, проверку металлоискателем журналисты проходят и в отелях перед выездом на объекты (помимо прохода через рамку, сотрудники оргкомитета бесконтактно сканируют содержимое карманов).

В помещениях олимпийских объектов практически невозможно встретить уборщика, их заменяют роботы-пылесосы. Мусорные ведра здесь, кстати, тоже довольно технологичные устройства.

Трудятся роботы и в ресторанах фастфуда, прекрасно заменяя привычных официантов и поваров. В столовой главного медиацентра Пекина все процессы автоматизированы.

Посетитель кафе делает заказ и оплачивает его через терминал. Он выдает клиенту чек с номером стола, за который нужно сесть, а робот приступает к приготовлению еды.

Еще одно новшество - кабинки для сна для журналистов с высокотехнологичными кроватями.

пекин, ои, спецкабинки, журналисты, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2022 17:48

Фото: Zakon.kz

Отдельное восхищение вызывает степень подготовленности техники для съемок соревнований. Под куполом этого громадного стадиона для соревнований по конькобежному спорту натянуто множество едва заметных тросов, с помощью которых операторская команда управляет телекамерами.

пекин, ои, стадион, технологии, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2022 17:48

Фото: Zakon.kz

Эту сложнейшую работу могли оценить зрители на
церемонии открытия — с помощью этих тросов и оборудования, подвешенного на них, на арену проецировались десятки изображений, они снимались на телекамеры и транслировались на всю планету.

пекин, ои, церемония открытия, фото - Новости Zakon.kz от 08.02.2022 17:48

Фото: Zakon.kz

Венцом парада технологий можно назвать скоростной поезд между Пекином и Чжанцзякоу. Первую в Китае высокоинтеллектуальную железную дорогу запустили специально к Играм. Состав может развивать скорость свыше 300 км/час и преодолевает путь в 174 км за 50 минут.

Кроме вышеперечисленных роботов, спортсмены, проживающие в трех олимпийских деревнях, пользуются также услугами автоматических курьеров и бариста. Это сводит контакты атлетов с персоналом к минимуму и позволяет не отвлекаться от тренировок в преддверии важных стартов, к которым они готовились при поддержке НОК РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: