Лента новостей
0

Джо Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР

джо байден, россия, санкции, указ, подпись, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2022 09:31 Фото: whitehouse.gov
Президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией суверенитета самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), передает Zakon.kz.

Как сообщает ТАСС, документ, помимо прочего, устанавливает запрет для американцев на финансирование и инвестиции в ДНР и ЛНР, а также на торговлю с ними.

Запрещается следующее: (...) новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США (...) в так называемые (...) ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [США] по согласованию с госсекретарем, – говорится в тексте указа.

Помимо этого, вводится запрет на «ввоз в США прямо или косвенно любых товаров, услуг или технологий из охваченных [действием указа] регионов (ДНР и ЛНР. – Прим. ред.)», а также на «экспорт, реэкспорт, продажу или поставки, прямо или косвенно, из США или каким-либо лицом из США, где бы оно ни находилось, любых товаров, услуг или технологий» в ДНР и ЛНР.

Указ также предоставляет администрации США полномочия вводить санкции в отношении лиц, ведущих деятельность в ДНР и ЛНР, и представителей руководства работающих там организаций. Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

22 февраля президент России Владимир Путин принял решение признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом он заявил в ходе своего обращения к россиянам. Соответствующие указы он подписал в прямом эфире.

Также Владимир Путин поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с пятиминутным заявлением, в котором дал оценку произошедшим событиям.

В ООН выразили сожаление из-за решения России о признании независимости ДНР и ЛНР.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: