Лента новостей
0

ЕС стал на шаг ближе к единым зарядным устройствам для гаджетов

зарядное устройство , фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2022 07:47 Фото: pxhere
По мнению авторов законопроекта, порт USB Type-C должен стать стандартом для мобильных телефонов, планшетов, наушников, электронных книг, маломощных ноутбуков, клавиатур и других устройств, сообщает Zakon.kz.

Европа сделала еще один шаг к обязательному использованию единого зарядного разъема в смартфонах, планшетах и других потребительских электронных устройствах, сообщает IXBT.

Европейская комиссия предложила использовать единый порт для зарядки мобильных устройств более десяти лет назад, надеясь, что производители телефонов смогут найти общее решение.

Когда стало ясно, что добровольно отрасль на это не пойдет, в 2021 году был представлен проект закона. 20 апреля комитет Европейского парламента по внутреннему рынку и защите прав потребителей поддержал предложение Еврокомиссии.

Для зарядки смартфонов Apple iPhone используются кабели с разъемом Lightning, а для зарядки устройств с ОС Android, преобладающих в структуре продаж на европейском рынке, — кабели с разъемом USB-C.

Поскольку в Европу ежегодно отправляется полмиллиарда зарядных устройств для портативных устройств, образующих от 11 000 до 13 000 тонн электронных отходов, одно зарядное устройство для мобильных телефонов и других малых и средних электронных устройств принесет пользу всем.Депутат Европарламента Алекс Агиус Салиба

По мнению авторов законопроекта, порт USB Type-C должен стать стандартом для мобильных телефонов, планшетов, наушников, электронных книг, маломощных ноутбуков, клавиатур, компьютерных мышек, наушников, умных часов и электронных игрушек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: