Лента новостей
0

Главное за ночь: число жертв в Сирии и Турции растет, как и последствия землетрясения

Главное за ночь: число жертв в Сирии и Турции растет, как и последствия землетрясения , фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2023 08:02 Фото: Anadolu Agency
По последним данным, количество жертв в Турции и Сирии превысило 20 тысяч человек. Землетрясение могло также стать причиной гибели нескольких китов у берегов Кипра, сообщает Zakon.kz.

Турция и Сирия

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером 10 февраля заявил о том, что число погибших в результате землетрясения в стране превысило 19 тысяч. Пострадавшими объявлены 77 711 человек.

Власти Сирии сообщают о 1387 погибших и 2326 раненых жителях страны. Президент Сирии Башар Асад назвал ситуацию в республике после землетрясения катастрофической.

Последствия землетрясения

Европейские ученые с помощью спутника установили точные данные по разлому, который образовался в результате землетрясения, и нанесли его на карту. Повреждение земли от первого толчка составило 300 км, второй разорвал землю еще на 140 км.

С землетрясением связывают гибель десятка клюворылых китов у берегов Кипра: "У этих животных есть система эхолокации, на которую влияет морской шум; это могут быть военные учения, сейсмические учения или, естественно, землетрясение в регионе".

Новости Казахстана

В Усть-Каменогорске сообщили о бомбах в 12 школах города. Учащихся и персонал эвакуировали. Поиски взрывных устройств не дали результатов. В полиции ищут звонивших, начато расследование.

В Казахстане цены на треть лекарств выросли на 30% по сравнению с прошлым годом. Это 1918 наименований препаратов. Подорожание связано с повышением цен заводами-производителями.

На ремонт ТЭЦ СКО выделят 6 млрд тенге. Средства направят на строительство новой дымовой трубы. Также будут капитально отремонтированы котлогенераторы. В планах акимата отремонтировать теплосети.

Международный аэропорт Уральска купила российская компания. "Аэропорты регионов" совместно с казахстанскими партнерами приобрела ТОО "Международный аэропорт "Орал", компании – оператора Международного аэропорта Уральска им. Маншук Маметовой.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: