Лента новостей
0

Специалист перечислила продукты, провоцирующие отеки

Специалист перечислила продукты, провоцирующие отеки, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2023 01:53 Фото: pixabay
Одутловатое лицо и мешки под глазами могут появиться из-за сильных отеков, поясняет специалист, а их в свою очередь вызывают некоторые продукты питания, сообщает Zakon.kz.

Эксперт российского Центра молекулярной диагностики Марина Вершинина в интервью порталу "Здоровое питание" рассказала, что отечность вызывают продукты с большим количеством солей, белков и глюкозы.

Она обратила внимание, что сильнее всего появление отеков провоцирует соленая пища, особенно орешки, различные снеки, соленая рыба и пицца, соль из которых чрезвычайно быстро оказывается в кишечнике и вызывает жажду.

Консервированные продукты зачастую также очень соленые. Хлорид натрия является наиболее доступным консервантом, продлевающим срок хранения. И несмотря на то, что многие такие продукты кажутся сладкими, они содержат много соли.

Но и продукты с высоким содержанием сахара также способны вызвать отеки, особенно при употреблении их во второй половине дня. Так, арбуз и дыня, которые обычно обладают мочегонным эффектом, могут стать причиной отеков в случае, если съесть их на ночь и не успеть избавиться от лишней жидкости естественным путем. Именно поэтому фрукты и ягоды с высоким содержанием глюкозы не рекомендуют употреблять после обеда.

Также в данном перечне продуктов находятся и спиртные напитки, так как молекулы спирта имеют свойство задерживать воду.

По словам эксперта, если до ночного сна не удастся всю лишнюю воду вывести из организма, то на утро можно проснуться с отечностью. Понимая и зная эти моменты, можно всегда выглядеть свежим и без припухлостей на лице или на конечностях.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Ранее нутрициолог назвала способы избежать импульсивных покупок в супермаркете.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: