Лента новостей
0

Главное к утру: Токаев в Анкаре, маркировка обуви по новым правилам, паводки

Токаев в Анкаре, маркировка обуви, паводки в Актюбинской области , фото - Новости Zakon.kz от 16.03.2023 07:58 Фото: akorda.kz, pexels, МЧС РК
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Турцию с рабочим визитом. Новые правила маркировки обуви повысят ее стоимость. Паводки продолжают угрожать населенным пунктам в регионах, сообщает Zakon.kz.
Токаев в Анкаре

Касым-Жомарт Токаев планирует принять участие во внеочередном саммите Организации тюркских государств. В рамках визита также планируется встреча главы государства с президентом Турции.

Маркировка и стоимость обуви

Правила обязательной маркировки обуви вступят в силу в Казахстане с первого апреля. Предприниматели заявляют, что в конечном итоге QR-код на коробке повлияет и на цену обуви внутри. Так как чтобы промаркировать каждую пару в партии, приходится либо доплачивать сотрудникам, либо нанимать новых. Также они говорят, что это двойная работа, так как на каждой паре уже есть международный код.

Паводки в регионах

В ЗКО продолжаются противопаводковые мероприятия. Посты наблюдения для мониторинга за уровнем воды в руслах рек Деркул и Чаган выставлены в черте Уральска. За день в подтопленных районах откачали более 40 тыс. кубометров воды.

В Актюбинской области спасатели продолжают помогать людям из подтопленных паводками районов выбираться на "большую землю".

Новости Казахстана

Полигон с захоронениями сибирской язвы у села Соколовка Северо-Казахстанской области мешает властям провести к селу водопровод. Две тысячи сельчан получают воду на 4 часа в сутки.

Более 500 казахстанских бизнесменов получили миллионные штрафы из-за ошибки, произошедшей в системе популярного российского маркетплейса Wildberries, через которую отечественные продавцы тоже реализуют свои товары. Добиться диалога от маркетплейса производителям не удалось.

В Астане жених порезал имама после обряда никах. В результате богослов получил травмы, его госпитализировали.

В Западно-Казахстанской области найденное в районе тело из-за паводков пришлось перевозить на вертолете. Наземный транспорт проехать к месту не смог.

Особо опасных преступников задержали полицейские Кызылорды. Сообщается, что члены группировки причастны к множеству преступлений, в том числе и особой тяжести.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: