Лента новостей
0

Врач рассказала, что делать при отравлении

Врач рассказала, что делать при отравлении, фото - Новости Zakon.kz от 21.03.2023 17:13 Фото: freepik
Гастроэнтеролог из Японии Макото Такахаси рассказала, что делать при отравлении и как не усугубить ситуацию, сообщает Zakon.kz.

Отравление может быть вызвано различными веществами, поэтому первым шагом при подозрении на отравление должно быть получение медицинской помощи. Но в случае, если медицинская помощь недоступна или ее оказание займет много времени, следует предпринимать следующие шаги:

  1. Вызовите скорую помощь и сообщите, что произошло отравление, укажите, какое вещество было употреблено, если это известно.
  2. Если отравление произошло из-за употребления яда, то немедленно промывайте желудок. Для этого можно выпить большое количество воды или провоцировать рвоту. Но не стоит этого делать, если были употреблены кислоты или щелочи, так как это может усугубить ситуацию.
  3. Если было употреблено лекарственное средство, то следует прочитать инструкцию на упаковке и действовать в соответствии с указаниями.
  4. Следите за состоянием пострадавшего. Если он потерял сознание или не дышит, начните проводить реанимационные мероприятия до прибытия медицинской помощи.

В любом случае, если вы подозреваете отравление, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Не стоит откладывать обращение к врачу, так как это может привести к серьезным последствиям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: