Лента новостей
0

Кровотечение в желудке и тревожность: врач назвал последствия употребления энергетиков

Кровотечение в желудке и тревожность: алматинский врач рассказал о злоупотреблении энергетиками, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2023 16:46 Фото: pexels
Врач-хирург алматинской клинической больницы №4 Абылай Баймаханов рассказал о серьезных последствиях для здоровья, вызванных приемом энергетических напитков, сообщает Zakon.kz.

По его словам, отмечается рост пациентов с хирургическими патологиями, которые систематически употребляли энергетики. Частое употребление энергетиков приводит к проблемам желудочно-кишечного тракта, вследствие чего их приходится реанимировать.

Врач рассказал, что из-за кофеина и таурина в энергетических напитках в процессе их употребления просто используют резервные энергетические запасы организма, не давая ничего взамен, а при чрезмерном употреблении – истощают его. Более того, выявлен обратный эффект воздействия энерготоника – общее недомогание и апатия, а также влияние на сердечно-сосудистую систему. При чрезмерном употреблении энергетиков они могут вызвать гипертонический криз, тахикардию и аритмию сердца.

"При ежедневном обходе больных в отделении экстренной хирургии я в последнее время стал замечать много молодых парней, которые поступили с тяжелой формой острого кровотечения из-за острых язв и эрозии желудка. Практически всегда пациенты отмечают продолжительный прием энергетических напитков до 3-4 банок в сутки", – рассказывает врач Абылай Баймаханов.

Часто в этих случаях симптомы одинаковые: боль в животе, нервное возбуждение, тревожность, тошнота и нарушение стула.

"Все эти признаки вызывают трудности в диагностике острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. В таких случаях хирургам для точного диагноза остается только сделать лапароскопию", – отмечает Баймаханов.

Согласно последним данным Национального центра общественного здравоохранения, в Казахстане около 45% подростков в возрасте от 11 до 15 лет когда-либо пробовали энергетические напитки, около 3% несовершеннолетних пьют энергетики каждый день. С каждым годом этот процент становится выше. Впоследствии у многих развивается зависимость. От одного до пяти-шести раз в неделю энергетические напитки употребляют 17,5% детей. В опросе участвовали более 8,5 тысячи школьников 11-15 лет из 20 регионов Казахстана.

Ранее о вреде энергетических напитков рассказала диетолог.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: