130 млн тенге ущерба нанесла бюджету майнинговая ферма — Антикор

Фото: Zakon.kz
Деятельность серых майнеров в Жамбылском районе Алматинской области пресекла Антикоррупционная служба совместно с сотрудниками областного департамента экономических расследований, передает Zakon.kz.
Компанию по добыче криптовалюты под видом производства текстильной продукции иностранные инвесторы разместили на территории бывшего суконного комбината. Как выяснилось, организаторы майнинговой фермы, незаконно воспользовавшись техническими условиями электроэнергии, увеличили мощность потребляемого электричества, при этом оплачивая ее стоимость по льготному тарифу.Антикоррупционная служба

Во время обыска на территории АО «Каргалы» специалисты обнаружили более 2800 единиц оборудования с шифровальным комплексом для добычи криптовалюты стоимостью более 1 млрд тенге.

По предварительным оценкам, государству причинен ущерб в размере 131 198 909 тенге, говорится в сообщении Антикоррупционной службы.

В настоящее время ведется следствие, назначены экспертизы. Иная информация в интересах следствия не разглашается.Антикоррупционная служба

В Казахстане выявили 13 майнинговых ферм. Ранее сообщалось, что незаконные майнинговые фермы были выявлены в Экибастузе, Алматы и Нур-Султане.

Антикор
Алматинская область
Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Физики впервые обнаружили квантовые скачки во времени

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану

Приоткрыта завеса тайны над внезапной эвакуацией космонавтов с МКС