Казахстанцам напомнили о жестких мерах за неуплату налогов

Фото: pexels
Департамент государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области сегодня, 25 августа 2025 года, обратился к казахстанцам с важной информацией по налогам, сообщает Zakon.kz.

Как проинформировали в ДГД региона:

"В настоящее время при наличии налоговой задолженности способы и меры принудительного взыскания применяются на сумму от 1 тенге и выше с учетом результатов системы управления рисками, за исключением приостановления расходных операций по банковским счетам, где обременение на счета накладывается при налоговой задолженности свыше 6 МРП".

В департаменте объяснили, что до начала применения способов и мер принудительного взыскания задолженности налогоплательщику со средним и высоким уровнем риска направляется уведомление о погашении налоговой задолженности (не позднее пяти рабочих дней со дня образования налоговой задолженности).

Также гражданам напомнили, что Налоговым кодексом РК введен дифференцированный подход при применении способов и мер принудительного взыскания налоговой задолженности с исключением привязки к степени риска:

Ранее сообщалось, что в Казахстане разработаны правила определения объектов налогообложения косвенным методом.

Мангистауская область
Казахстан
Банкротство
МРП
Платежи
Мангистау
Налоги
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана