Северная Корея провела второе испытание гиперзвуковой ракеты

Фото: KCNA
Северная Корея заявила, что ее последним испытанием оружия стала новая гиперзвуковая ракета средней дальности, предназначенная для поражения удаленных целей в Тихом океане, сообщает Zakon.kz.

Сообщение северокорейских государственных СМИ появилось на следующий день после того, как военные Южной Кореи заявили, что зафиксировали запуск северокорейской ракеты, которая пролетела 1100 км и приземлилась в водах между Корейским полуостровом и Японией.

В прошлом году Северная Корея продемонстрировала многочисленные системы вооружения, которые могут быть нацелены на ее соседей и Соединенные Штаты.

В последние годы Северная Корея проводит летные испытания различных ракет средней дальности, которые, если их усовершенствовать, могли бы достичь тихоокеанского военного центра США на острове Гуам. В последние месяцы Пхеньян испытывал сочетание этих ракет с предполагаемыми гиперзвуковыми боеголовками.

Северная Корея с 2021 года испытывает различное гиперзвуковое оружие, предназначенное для полета со скоростью, превышающей скорость звука в пять раз. Скорость и маневренность такого оружия направлены на то, чтобы противостоять региональным системам противоракетной обороны.

Ранее стало известно, что в Северной Корее запретили хот-доги и ужесточили наказание за развод.

Ким Чен Ын
Северная Корея
Южная Корея
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц