В Петропавловске наградили детей, остановивших в школе нападавшего с топором

Фото: Zakon.kz
2 марта отличившихся школьников и их родителей чествовали на торжественном мероприятии, сообщает Zakon.kz.

Лично побывать на торжестве в зале Северо-Казахстанского областного казахского музыкально-драматического театра им. С. Муканова смог только один из отличившихся – девятиклассник средней школы №4 Нурислам Сандыбай. Второй герой – десятиклассник той же школы Алдиар Нуртаев.

Нурисламу и его родителям вручили благодарственное письмо за подписью председателя Республиканского военно-патриотического движения "Жас Сарбаз" М. Мендыгалиева. В текстах благодарственных писем отмечается огромный гражданский подвиг самого молодого человека и заслуги родителей, которые воспитали настоящего патриота.

После торжественного награждения Нурислам Сандыбай рассказал подробности того рокового утра 13 февраля, когда в его школе случилось ЧП.

"Я пришел в школу, зашел в класс, приготовился к уроку, потом мы с друзьями вышли в коридор, стали разговаривать. Вдруг мимо меня пробежал десятиклассник, за ним бежал мальчик в кофте, в маске, я не узнал сначала, кто это. И еще нам навстречу шла девочка десятиклассница. Мальчик резко остановился и начал бить девочку. Он бил девочку, я подошел сзади, взял его за руки и держал. Вот так и было. Подошел Алдияр из 10 класса и выхватил у него оружие". Нурислам Сандыбай

Нурислам рассказал, что хорошо знал нападавшего. Они были одноклассниками.

"Он со мной учился еще с садика, с самого начала. Он вообще был всегда хорошим мальчиком, но только легкоранимым. Всегда был нормальным. Мы с ним разговаривали. Ничем таким он не отличался". Нурислам Сандыбай

Нурислам также сказал, что бросился на помощь без промедления, ничего не боясь.

"У него был топор. Я увидел, что девочка плачет, и понял, что надо ей помочь, а то будет еще хуже. Сразу же подбежал и начал его держать. Не думал, что это может быть опасно для меня, вообще такой мысли не было. Я всю жизнь занимался спортом. Вначале 4 года карате занимался, потом еще два года занимался дзюдо, потом еще два года волейболом. Сейчас в тренажерный зал хожу, спортивную форму поддерживаю. Родители меня всегда учили защищать слабых и помогать при возможности". Нурислам Сандыбай


Фото: Zakon.kz


В школе №4, где произошло ЧП, сообщили, что уже начали работать над обеспечением безопасности. В день трагедии, к слову, здесь не было никаких помех для того, чтобы ученик пронес топор и нож. Специализированной охраны не имелось, как и специальных турникетов.

"Заключен договор на установку металлоискателя на сумму 410 000 тенге. Опубликовано объявление на установку СКУД. Все 42 камеры наружного и внутреннего наблюдения подключены к ЦОУ. Имеются договора по обслуживанию видеонаблюдения, пожарной сигнализации и тревожных кнопок. Направлена заявка на услугу по специализированной охране в КГУ "Отдел строительства, архитектуры и градостроительства акимата города Петропавловска". Проведено заседание Попечительского совета по согласованию проекта договора об оказании охранных услуг с субъектом охранной деятельности". Директор СШ №4 Гафура Бустекова

По словам руководителя учебного заведения, сейчас охрана школы уже усилена. Дополнительно назначены ответственные дежурные, которые контролируют вход и выход учащихся из школы. Больше того, организовано дежурство помощников-мужчин дежурным учителям на всех этажах школы.

Также руководитель школы отмечает, что после ЧП проведена работа психологов с учащимися и родителями. Психологи консультировали тех, кому нужна помощь, индивидуально. Произошедшую трагедию также обсудили на общешкольном собрании. Многочисленные лекции и классные часы провели как с учителями, так и учениками. Обсуждали вопросы антитеррора, булинга и даже то, как не дать себя в обиду.

Сделали, судя по всему, в школе и оргвыводы. Виновных в педагогическом коллективе нашли.

"Объявлены дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора заместителю директора по воспитательной работе Джумабаевой А.Н. за ослабленный контроль работы психологической службы и классных руководителей, выговора педагогу-психологу Саржановой Г.Б., исполнявшему обязанности классного руководителя Копеевой А.Е. за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей". Гафура Бустекова

Учеников, которые обезвредили нападавшего с топором, ранее также поблагодарили и наградили на общешкольной линейке.

Сам нападавший девятиклассник находится под арестом. 15 февраля Специализированный следственный суд г. Петропавловска санкционировал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Подробности расследования не распространяются в интересах следствия.

События в СШ №4 привлекли внимание к безопасности школьников по всей стране. В частности, в СКО выяснилось, что специализированная охрана в регионе имеется только в 23 школах, а должна иметься в 50-ти, исходя из количества обучающихся. В основном, это все городские школы. На решение вопроса руководство области выделило 100 млн тенге.

"Вопрос полного обеспечения спецохраной, установки турникетов и подключения видеокамер к ЦОУ согласно правилам планируется решить до 1 июня 2023 года".Пресс-секретарь Управления образования акимата СКО Асель Уразбаева

13 февраля 2023 года девятиклассник одной из школ Петропавловска принес на занятия в школу топор и нож, в результате чего были ранены трое детей. По данному факту заведено уголовное дело. 15 февраля стало известно, что девятиклассник арестован на два месяца.

Инна Литвиненко

Петропавловск
2023 год
Фоторепортажи

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель