Светский характер образования предлагают закрепить на уровне Конституции

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Конституционная комиссия опубликовала 31 января 2026 года проект нового Основного закона. Одной из его ключевых особенностей является то, что в Конституции предлагают закрепить принцип светского образования, сообщает Zakon.kz.

Соответствующее понятие отражено в статье 33 проекта новой Конституции РК. Текст статьи следующий:

Статья 33

1. Гражданам Республики Казахстан гарантируется получение начального и среднего образования в государственных учебных заведениях. Начальное и среднее образование обязательно.

2. Гражданин Республики Казахстан имеет право на получение на конкурсной основе высшего образования в государственных высших учебных заведениях в соответствии с законом.

3. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом.

4. Государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность всех учебных заведений должна соответствовать этим стандартам.

5. Система образования и воспитания в организациях образования на территории Республики Казахстан носит светский характер, за исключением духовных (религиозных) организаций образования.

Также в проекте новой Конституции РК закреплено, что единственным источником государственной власти и носителем суверенитета является народ Казахстана.

2026 год
Конституционный суд
Конституционная реформа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Астанинского курьера с 10 млн тенге в пакете четыре часа искали полицейские

Елена Рыбакина оставит почти половину выигрыша в США в виде налогов

Казахстанцы возмутились объединением пятого и шестого классов: что ответили в отделе образования

Синоптики предупредили о надвигающемся на Казахстан циклоне с дождями

Штрафы, проверки и старые авто: в акимате Алматы ответили на главные вопросы о LEZ