Она рассказала свою версию трагедии, повлекшей смерть фельдшера Улданы Мырзуан.
"Потом в социальных сетях вышло, что "упал кондиционер". Тогда я удивилась. Потому что, когда я в первый раз пришла, никому помощь не оказывалась. Там покупатели – парень с девушкой, молодые девушка с парнем – вот они первыми оказывали помощь. А с этой стороны сестра, видимо, с телефоном ходила, видимо, и в МЧС, и в скорую звонила. Она ходила, разговаривала по телефону. Те двое молодых ребят помогали. Других сотрудников никого не было в тот момент. Я изначально видела, что "кондер" лежал внизу", – сказала Хасенова.
Женщина призналась, что у нее возникла мысль: "Из-за кондиционера столько дыр?"
"Кондиционер стоял в углу уже ранее, до приезда скорой помощи. Я это четко помню. Потому что я еще подумала: как так кондиционер может так повлиять? Изначально я думала, кондиционер упал, потому что там у нас единственный "кондер". А когда ты проходишь, ты слышишь, как оттуда капает", – отметила свидетель.
Она уточнила, что кондиционер был установлен на стене соседнего здания.
Материал по теме
Ранее мы писали, что суд отклонил ходатайство защиты по делу о смерти Улданы Мырзуан.
Кроме того, защита требовала отвод судьи Меруерт Абаевой. В начале судебного заседания второй адвокат подсудимой Асхат Алимов попросил отложить процесс, поскольку, недавно вступив в дело, не успел ознакомиться с материалами и определить позицию защиты. Суд ходатайство отклонил, указав, что защитник может изучать материалы между заседаниями. После чего Алимов заявил возражение на действия судьи и попросил занести его в протокол.
Инцидент произошел 8 ноября 2025 года – в этот день по проспекту Тауелсиздик в Астане в результате обрушения части наружной кирпичной облицовки и кондиционерной установки с фасада жилого комплекса пострадали пять человек.