Уголовное дело в отношении экс-главы МВД Ерлана Тургумбаева поступило в суд

Фото: пресс-служба МВД РК
Бывшего министра внутренних дел Казахстана Ерлана Тургумбаева будут судить в Астане, сообщает Zakon.kz.

Об этом стало известно из комментария столичного суда.

"Да, дело поступило под грифом "совершенно секретно", – сообщили корреспонденту Zakon.kz в пресс-службе суда Астаны сегодня, 19 июля 2024 года.

20 марта 2024 года в Генпрокуратуре заявили, что экс-глава МВД РК Ерлан Тургумбаев был допрошен в рамках расследований, связанных с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий.

А 29 апреля Ерлана Тургумбаева задержали "за превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 4 ст. 362 УК РК)". Как заявили 30 апреля в Генпрокуратуре, "учитывая, что в уголовном деле имеются сведения, составляющие государственные секреты, другие данные досудебного расследования не подлежат разглашению".

МВД РК
2024 год
Астана
Беспорядки-2022
Тургумбаев Ерлан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду