ЧП, ранения ножом и смерть ребенка – самые громкие происшествия за неделю

Безутешные родственники Насти Галеевой нашли ее тело, а отец потерял сына-подростка в Талгаре.

Неделя в Казахстане была богатой на события. И далеко не все из них радостные. Если в потоке новостей о выборах, политике и экономике, вы не обратили на них внимания, то Zakon.kz собрал для вас их в один обзор.

Безутешные родственники Насти Галеевой нашли ее тело, а отец потерял сына-подростка в Талгаре.

8 апреля стало известно о печальной вести из Талгара Алматинской области. Там 2 апреля повесился 13-летний мальчик. Подросток совершил суицид во дворе своего дома.

Отец Болеслав Крышталь не устает повторять "следите за соцсетями своих детей". Он считает, что некоторые паблики, имеющие отрицательный контент, склоняют детей к смерти.

- Надо не просто проводить беседы в школах психологам, а находить правильный подход. Мне бы хотелось предупредить родителей, чтобы они проверяли все, чем занимаются их дети. Есть даже специальные ресурсы, где можно отследить, бывает ли ваш ребенок на опасных страницах или нет, например, gerdabot.ru, - посоветовал Болеслав Крышталь.

В Департаменте полиции Алматинской области факт суицида подтвердили.

- Действительно, в Талгаре зарегистрирован факт суицида подростка. Сейчас проводится досудебное расследование, в ходе которого будут выяснены все обстоятельства. Расследование находится в производстве талгарской районной полиции, - сказал представитель Департамента полиции Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

10 апреля в водах канала в Алматинской области было найдено тело девушки. Той самой, которую ищут уже не один месяц.

Анастасия Галеева пропала в феврале 2019 года. Она пошла встретиться с друзьями и больше не выходила на связь. В марте в социальных сетях начала появляться информация якобы ее могли убить приятели, а тело спрятать.

Отец девушки Эдуард, ее тетя Алла и волонтеры день и ночь просматривали местности, ныряли в каналы в надеждах найти хотя бы одну зацепку.

Ранним утром 10 апреля работник водоканала во время обхода заметил человеческое тело в воде. Тогда и стало ясно, что Настю нашли. Первая, кто прибыл на опознание, была тетя Алла. Она практически сразу узнала племянницу.

Сейчас проводится ряд экспертиз, после которых станет известно, как же погибла молодая Анастасия.

Жителей Атырау удивила история с ребенком в коробке. 8-месячного малыша оставили около мусорки.

- Нашлась мама мальчика, которому 9 месяцев. Она работает, и доверила ребенка сожительнице брата своего мужа. Дала ей деньги, чтобы она привезла ребенка на такси. Но женщина встретила свою знакомую, которая попрошайничает около одного из супермаркетов. Та попросила отдать ей ненадолго мальчика, поскольку с ребенком денег собрать можно больше. Сперва прохожие, а затем и подошедший участковый сразу обратили внимание на женщину-казашку с мальчиком славянской внешности. Перепугавшись, она сказала, что нашла его в коробке около мусорной свалки, - рассказала руководитель пресс-службы департамента полиции Назымгуль Кайсагалиева.

Здоровье ребенка опасений не вызывает. Он передан матери, которая поблагодарила полицию за то, что быстро обратили на него внимание.

По факту начато досудебное расследование по ч.2 ст.140 УК РК (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Утро 10 апреля для алматинцев началось не с кофе, а с гула сигнализаций, треска стекла и грохота камней. На пересечении улиц Толе би и Пушкина прорвало старую тепломагистраль.

В результате выброса теплоносителя пострадали четверо жителей дома, которых госпитализировали. Было повреждено семь квартир многоэтажного жилого дома и восемь припаркованных рядом с ним автомобилей.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил руководству ТОО "Алматинские тепловые сети" организовать соответствующую помощь пострадавшим и возместить причиненный ущерб.

Еще одно ЧП произошло в городе Ушарал Алматинской области, на территории администрации Алакольского государственного национального природного парка при проведении ремонтных работ насоса автоцистерны произошел хлопок.

В результате в больницу Алакольского района с различными травмами доставлены восемь работников парка, один из которых скончался от полученных травм.

9 апреля двое алматинский полицейских едва не погибли от рук злоумышленников. Местный житель обратился в полицию с заявлением. По словам заявителя, его знакомый просрочил двухдневную оплату за взятую в аренду машину Daewoo Nexia. Определив местонахождение арендованного автомобиля, арендодатель вместе с подельниками вывезли потерпевшего на территорию Наурызбайского района и, избив, отобрали два его сотовых телефона. Затем потребовали привести им вместо 14 тысяч тенге - 40 тысяч. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования.

- Злоумышленники назначили место передачи им денег, на встречу пришли четверо. При попытке задержания подозреваемых они оказали сопротивление и нанесли ножевые ранения оперуполномоченным отдела криминальной полиции УП Наурызбайского района старшему лейтенанту Мухиддинову, получившему колото-резанную рану средней трети левого плеча, а также капитану полиции Кожаеву, получившему два проникающих колото-резанных ранения грудной клетки и колото-резанную рану правого бедра. Оба полицейских в экстренном порядке были доставлены в 7 ГКБ и прооперированы. Состояние их здоровья стабильное, жизнь – вне опасности, – сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

Досудебное расследование по факту покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов, согласно ст.380-1 УК РК, проводится Следственным Управлением ДП Алматы.

Подготовила Асема Тунгушбаева

Актау Актобе Алакольский район Алматинская область Алматы Казахстан Кызылорда Нур-Султан Семей Талгар
Следите за новостями zakon.kz в: