Главы государств – членов Организации тюркских государств подписали важный документ

Фото: Акорда
6 июля 2024 года в завершение встречи в Азербайджане подписано Решение глав государств об усилении Секретариата Организации тюркских государств (ОТГ), сообщает Zakon.kz.

В ноябре 2023 года Токаев предложил продолжить оптимизацию работы ОТГ. Для этого странам-членам нужно "скорее решить вопрос о назначении постоянных представителей" при организации, а также можно увеличить численность сотрудников секретариата ОТГ в Стамбуле.

В этом направлении казахстанский лидер предложил открыть в тюркских странах филиалы лучших университетов мира, проводить совместные научные мероприятия и обмениваться опытом, а также возобновить открытие языковых отделений.

Сегодня, 6 июля 2024 года, президент Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Азербайджан для участия в неформальном саммите Организации тюркских государств. Перед саммитом его лично встретил президент Азербайджана Ильхан Алиев.

В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что тема саммита "Построение устойчивого будущего посредством транспорта, коммуникаций и климатической деятельности" отвечает общим интересам всех стран. По его словам, сегодняшняя встреча нацелена на достижение таких ключевых приоритетов, как повышение благосостояния тюркских народов, определение новых направлений развития, укрепление братских уз и обеспечение стабильности в регионе.

Токаев Касым-Жомарт
Азербайджан
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова