Сенсация на IChO-2025: школьники из Казахстана стали сильнейшими химиками планеты

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты. Они получили четыре медали на IChO-2025. Об этом Zakon.kz рассказали в пресс-службе Министерства просвещения 14 июля 2025 года.

Так, по данным ведомства, по миру стартовали самые престижные предметные олимпиады планеты среди школьников: IChO, IMO, IPhO, IBO, IGeO, IOL, IOI.

Казахстанские ребята начали этот сезон сенсационно, завоевав сразу четыре медали на Международной олимпиаде по химии (International Chemistry Olympiad, IChO-2025), две из которых – "золото".

Олимпиада проходила с 5 по 14 июля в Объединенных Арабских Эмиратах. В одном из самых престижных интеллектуальных соревнований мира участвовали более 360 школьников из 93 стран мира.

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РК

Все четверо представителей Казахстана показали блестящий результат и вновь подтвердили звание лучших юных химиков планеты.

В пояснении отмечено, что научными руководителями сборной выступили Санжар Бегдаир – магистрант Korea Advanced Institute of Science and Technology (KAIST), победитель международных и республиканских олимпиад, а также Ринат Илюсизов – многократный победитель международных и республиканских олимпиад.

Данная олимпиада входит в семь самых престижных предметных олимпиад планеты среди школьников, которые обеспечены денежным вознаграждением: за золотую медаль – 1 500 МРП, за серебряную – 1 000 МРП, за бронзовую – 500 МРП. Поощрения предусмотрены и для наставников.

Ранее мы сообщали, что девятиклассник из Талдыкоргана принес "золото" на Европейской олимпиаде по географии EGeo.

Министерство просвещения РК
Образование
Казахстан
ОАЭ
Хорошие новости
Наука
2025 год
Школьники

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова