Лента новостей
0

Осуществление мониторинга перемещения товаров на автомобильных пунктах пропуска Государственной границы Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2019 22:58 Фото: zakon.kz

Осуществление мониторинга перемещения товаров на автомобильных пунктах пропуска Государственной границы Казахстана

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что 17 января 2019 года на площадке КГД МФ РК проведен брифинг на тему: «Осуществление мониторинга перемещения товаров на автомобильных пунктах пропуска органами государственных доходов на Государственной границе Республики Казахстан с Российской Федерацией и Кыргызской Республикой». Спикером выступили Руководитель Управления экспортного контроля КГД МФ РК Мадиев Ануар Маратович и Руководитель Управления по связям с общественностью КГД МФ РК Отар Олжас Асангелдіұлы.

16 января 2019 года осуществлено выставление должностных лиц органов государственных доходов на 37 автомобильных пунктах пропуска на Государственной границе РК с государствами-членами ЕАЭС, которыми осуществляется мониторинг по товарам:

- подлежащим экспортному контролю (вооружений, военной техники, ядерных и специальных неядерных материалов, продукции военного назначения, товаров и технологий двойного применения (назначения) и др.);

- ввозимым на территорию Республики Казахстан из третьих стран, к которым применяются пониженные ставки пошлин (товары и Перечня. На сегодняшний день в этот Перечень включено 2 916 товаров);

- по обеспечению полноты поступления налога на добавленную стоимость на импорт при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг в Евразийском экономическом союзе (НДС на импорт).

Данный мониторинг проводится путем сканирования документов, передаваемых должностным лицам органов государственных доходов Пограничной службой КНБ РК в соответствии с утвержденным двумя службами Совместным приказом КГД МФ РК от 31 мая 2018 года № 221 и ПС КНБ РК от 6 июня 2018 года № 405-па «Об утверждении Порядка взаимодействия КГД МФ РК и ПС КНБ РК при осуществлении контроля на Государственной границе Республики Казахстан с РФ и КР».

Таким образом, исключается контактирование должностных лиц органов государственных доходов с перевозчиками.

Должностными лицами органов государственных доходов при выполнении задач не осуществляется самостоятельное проведение досмотров/осмотров грузов. Данный вид контроля в функциональные обязанности указанных лиц не входит.

Помимо этого, органы государственных доходов на указанной границе ведут учет и анализ импортируемых и экспортируемых товаров, осуществляют контроль за товарами, в отношении которых введены запреты на вывоз с территории РК.

На сегодняшний день МИР РК введен запрет на вывоз из РК лома и отходов черных и цветных металлов (Совместный приказ МИР РК от 22 октября 2018 года № 719, МНЭ РК от 23 октября 2018 года № 28 и МФ РК от 23 октября 2018 года № 928). Контроль за обеспечением соблюдения данного запрета на Государственной границе РК с РФ и КР осуществляют органы государственных доходов совместно с ПС КНБ совместного приказа.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: