Лента новостей
0

Правовая охрана материнства

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2014 04:03 Фото: zakon.kz
Юрист

«Анаңды Меккеге үш арқалап апарсаң да

 қарызынан құтыла алмайсың».

Конституция Республики Казахстан, принятая 30 августа 1995 года на республиканском референдуме, является фундаментальным государственно-правовым актом нашей страны, который гарантирует широкий ряд универсальных прав и свобод человека и гражданина. Она действительно является Основным Законом жизни казахстанского общества, и в этом заключается ее значительный созидательный потенциал, который еще предстоит полностью реализовать и который, вероятно, еще не до конца нами раскрыт.

В преамбуле и статьях Основного Закона заложены главные нравственные устои существования национального общества и государства. Он занимает высший уровень в иерархии всех нормативных правовых актов Республики Казахстан и поэтому все законы и любые подзаконные акты в нашей стране не должны и не могут противоречить Конституции Казахстана.

На протяжении прошедших двадцати двух лет страна достигла многих, ранее неизведанных высот в построении нового общества. Вместе с тем, анализ содержания Конституции в рамках настоящего научно-правового анализа представляет возможность увидеть поступательную динамику казахстанской государственности. И в этой связи непременным условием дальнейшего становления Казахстана является неуклонное соблюдение, применение норм, принципов и идей Конституции всеми гражданами страны, государственными органами, должностными лицами и общественными объединениями как основа правопорядка, законности, реализации прав и свобод человека, дальнейшего повышения качества жизни, утверждения политической стабильности и общественного согласия.

В последние годы в РК наблюдается зримый качественный рост гражданского общества, институционально укрепившего свои позиции в диалоге с государством. Так как, на протяжении всего переходного периода демонстрирует приверженность принципам гендерного равенства. Последовательное институциональное развитие национального механизма по улучшению положения женщин идет с 1995 года, когда был создан консультативно-совещательный орган - Совет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РК. В 1998 создана Национальная комиссия по делам семьи и женщин при Президенте РК.

Как нам известно, Всемирная конференция по правам человека (Вена, 1993 г.) в своей Декларации и Программе действий впервые в истории человечества провозгласила, что «права человека, женщин и девочек являются неотъемлемой, составной и неделимой частью всеобщих прав человека. Поэтому полное и равное участие женщин в политической, гражданской, экономической, общественной и культурной жизни на национальном, региональном и международном уровнях, а также ликвидация всех форм дискриминации по признаку пола являются первоочередными целями международного сообщества».

В Конституции Республики Казахстан 1995 г. правам и свободам человека и гражданина посвящена специальная глава. При этом Конституция особо провозглашает, что права и свободы человека и гражданина являются в нашей стране непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Так, согласно Конституции Республики Казахстан права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин, созданием условий, дающих возможность совмещать труд с материнством, правовой защитой, материальной и моральной поддержкой семьи и отцовства, материнства и детства.

Закон Республики Казахстан «О браке и семье» от 17 декабря 1998 года закрепляет принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства супругов в семье.

Супруги пользуются равными правами и несут равные обязанности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. Жена имеет право на алименты (содержание) на детей до достижения ими возраста 16 (18) лет и т.п.

В действующем законодательстве закреплены уголовно-правовые меры защиты прав женщин. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года впервые введена новая глава «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

Уголовная ответственность предусматривается за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, содержание нетрудоспособного супруга (супруги), ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и т.д.

Уголовный кодекс устанавливает ограничения в применении наказаний в отношении женщин. К беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, а также достигшим пятидесятилетнего возраста, не применяется ограничение свободы. Не применяется арест к беременным женщинам, имеющим несовершеннолетних детей. Женщинам не назначается пожизненное лишение свободы.

29 июня 1998 года Казахстан присоединился к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. 26 мая 1995 года в рамках СНГ Республика Казахстан присоединилась к Конвенции о правах и основных свободах человека, в которой закреплена норма о неприменении смертной казни в отношении женщин. По правам человека Казахстан присоединился к более 20 международным конвенциям и договорам.

Однако на практике многие из определенных Конституцией Республики Казахстан прав граждан не подкреплены гарантиями реальной государственной, и в первую очередь, судебной защиты, ответственностью за их нарушение. Серьезную обеспокоенность общества вызывают факты насилия против женщин, проявления неравенства в трудовых отношениях, продвижении по службе и т.д.

Стоит отметить, что в долгосрочной Стратегии развития «Казахстан 2030» здоровье, образование и благополучие граждан определены одним из основных приоритетов. В целях реализации международных стандартов Национальной комиссией были разработаны в 1999 году Национальный план действий по улучшению положения женщин в РК и в 2005 году Стратегия гендерного равенства в РК на 2006-2016 годы. В развитие гендерноориентированного законодательства были приняты законы «О правах ребенка», «О репродуктивных правах человека и гарантиях их осуществления», «О профилактике йододефицитных заболеваний», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия торговле людьми». В целях предотвращения насилия в обществе в отношении детей и женщин был разработан проект Закона «О противодействии бытовому насилию» и направлен в Парламент страны. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях внесен новый состав административных правонарушений, предусматривающий ответственность за совершение насилия в сфере семейно-бытовых нарушений.

К большому сожалению, остается высоким уровень материнской и младенческой смертности, абортов и заболеваний, передающихся половым путем. Не обеспечивается всеобщий доступ к услугам по репродуктивному здоровью, особенно сельских жителей. Увеличивается число детей, родившихся с врожденными аномалиями.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан достоинство человека неприкосновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или нападению. Вместе с тем уровень преступности и фактов насилия продолжает оставаться высоким.

Самой распространенной формой насилия над женщинами является бытовое насилие (физическое, психологическое, сексуальное). При этом нет полных статистических данных о фактах насилия в отношении женщин, так как далеко не каждый случай официально регистрируется в правоохранительных органах.

В Декларации ООН 1993 г. «Об искоренении насилия в отношении женщин» содержится и более подробная расшифровка термина «насилие в отношении женщин». Подразумевается, что он охватывает следующие случаи, но не ограничивается ими:

1) физическое, половое и психологическое насилие, которое имеет место в семье, включая нанесение побоев, половое принуждение в отношении девочек в семье, насилие, связанное с приданым, изнасилование жены мужем, повреждение женских половых органов и другие традиционные виды практики, наносящие ущерб женщинам, внебрачное насилие и насилие, связанное с эксплуатацией;

2) физическое, половое и психологическое насилие, которое имеет место в обществе в целом, включая изнасилование, половое принуждение, половое домогательство и запугивание на работе, в учебных заведениях и других местах, торговлю женщинами и принуждение к проституции;

3) физическое, половое и психологическое насилие со стороны или при попустительстве государства, где бы оно ни происходило.

Декларации представляют собой лишь заявление о намерениях. Поэтому женская общественность во всем мире и в нашей стране должна добиваться разработки и принятия на базе Декларации об искоренении насилия в отношении женщин одноименной универсальной Конвенции ООН.

По оценке некоторых экспертов в Казахстане свыше 60% всех женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому или сексуальному насилию. Получает распространение проституция, в основном, как форма экономического насилия над женщинами.

Женщины в Казахстане имеют равные права с мужчинами на труд, его оплату, отдых и социальное обеспечение.

Труду женщин посвящена специальная глава Кодекса законов о труде. Она предусматривает предоставление гарантий при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей, предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработка матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, запрет применения труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах и т.п.

В Казахстане на сегодня - более 8 млн. женщин, что составляет почти 52% населения. В экономике страны трудится более 3 млн. 700 тыс. женщин, почти 49 %. Во многом благодаря женщинам, укрепляется понимание и согласие в семье, обществе.

Наибольшее количество женщин занято в здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении - 82% от общей численности работающих, образовании - 77%, общественном питании и информационно-вычислительном обслуживании - по 76%, культуре - 70%, торговле - 63%, в отрасли «финансы, кредиты и страхование» - 66%. Женщины составляют большинство в таких отраслях промышленности как текстильная, швейная, пищевая и электронная.

Реструктуризация экономики привела к повышению доли женщин в частном секторе, в малом и среднем бизнесе, в непроизводственных сферах обслуживания.

В Конституции Республики Казахстан закреплено, что граждане независимо от пола имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей.

Мужчинам и женщинам предоставлены равные права избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме. Законодательство не содержит каких-либо ограничений для женщин на доступ к государственной службе.

В избирательном законодательстве также предусмотрено равенство всех граждан при выдвижении кандидатами в Президенты, депутаты Парламента, маслихаты и органы местного самоуправления.

Как свидетельствует практика, женщины, занимающиеся политикой и работающие на руководящих должностях в высших и местных законодательных и исполнительных органах власти, а также в общественных объединениях, вносят свой вклад в пересмотр политических приоритетов, добиваются включения в перспективные и текущие государственные планы вопросов, отражающих специфические женские проблемы.

Возросло количество женщин в представительных органах. Число женщин в Мажилисе Парламента страны в настоящее время увеличилось по сравнению с предыдущим созывом в два раза и составляет 18%, а в маслихатах всех уровней – 17%. Наивысший показатель представленности женщин на сегодня в Костанайском областном маслихате. Он составляет 36%. Женщины также активно идут в органы исполнительной власти. Сегодня на службе у народа находится более 54 тысяч женщин или 58%.

В целом, общая представленность женщин на уровне принятия решений составляет 17%, что соответствует среднемировым показателям.

Значительно увеличилось число женщин на руководящих должностях в профсоюзах, неправительственных организациях, занимающихся проблемами общественной и политической жизни страны.

Президент Республики Казахстан на V Форуме женщин страны отметил: «Нам нужно укреплять институт брака и семьи, повышать его престиж, возрождать нравственные ценности.

Семья, дети, семейные ценности и традиции всегда были и остаются основой нашего общества и нашей культуры.

Нам необходимо сохранить имеющиеся в большинстве семей добрые традиции и обычаи, пропагандировать их, поддерживать молодые семьи.

Необходимо пропагандировать семейные ценности, культивировать образ семьи и брака, примеры многодетности. Считаю, что нормой преуспевающей семьи должна быть многодетность. Так и было испокон веков у всех народов. Богатство человека измерялось наличием детей».

Семья не только социальная ячейка общества, это, безусловно, и общественно-политический фундамент нашего государства. Укреплению семьи способствует всемерная поддержка государства, проводимый им востребованный социальный курс на неуклонное повышение материального благополучия народа.

Придавая приоритетное значение социальной защите материнства и детства, на наш взгляд необходимо разработать и принять закон «О материнстве», так как все законодательные нормы касаемые охраны материнства разбросаны по различным нормативным актам, эти нормы необходимо дефрагментировать.

Данный закон на наш взгляд должен разрешить следующие задачи:

- создание условий для укрепления семьи как социального института, повышение социального статуса материнства, возрождение семейных ценностей и традиций;

- создание условий для формирования сознательного материнства;

- защита прав детей в семье;

- создание целостной системы мер социальной защиты и поддержки семьи, материнства.

Так как, в Послании народу страны «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Нурсултан Назарбаев особо отметил, «что важнейшей составной частью социальной политики на новом этапе я объявляю защиту материнства и детства». Далее он подчеркнул, «для государства, как и для меня лично, материнство – особая забота».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: