Лента новостей
0

Вышедший на свободу бизнесмен Кайрат Боранбаев опубликовал пост в Instagram

Вышедший на свободу бизнесмен Кайрат Боранбаев опубликовал пост в Instagram, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2023 18:37 Фото: ФК "Кайрат"
Вышедший на свободу бизнесмен Кайрат Боранбаев 7 ноября опубликовал пост на своей странице в Instagram, сообщает Zakon.kz.
"Мои коллеги, друзья и партнеры! Вчера я вернулся домой и я счастлив наконец увидеть своих родных и близких. Хочу выразить огромную благодарность всем и каждому из вас, кто меня поддерживал все эти месяцы. Я знал о каждой инициативе в мою поддержку и о каждом добром слове в мой адрес. В очередной раз убедился, что меня окружают удивительные люди – честные, добрые и искренние", – написал он. 

Отдельную благодарность Боранбаев выразил каждому сотруднику холдинга "Алмалы".

"Все эти годы мы строили одно большое общее дело, и в трудный момент я почувствовал, какое оно сильное, ценное и важное. Все мы – как одна большая семья. Теперь я уверен, что с единством, мы сможем достичь новых высот, приумножить все то, чего мы уже добились. На благо каждого сотрудника, казахстанца и всей страны. Мы остаемся социально-ориентированным холдингом". Кайрат Боранбаев 

6 ноября  2023 года Кайрата Боранбаева освободили из мест лишения свободы. Он возместил ущерб государству и раскаялся. 

15 сентября 2023 года его приговорили к шести годам лишения свободы. Также суд постановил конфисковать у бизнесмена имущество в доход государства:

  • коммерческое помещение с земельным участком в городе Алматы по ул. аль-Фараби, 77/7-1 стоимостью 686 млн тенге,
  • денежные средства, размещенные на счету в Народном банке, в размере 1 млрд 270 млн 190 тыс. тенге,
  • денежные средства, размещенные на разных счетах Боранбаева в Народном банке Казахстана, на сумму 5 млн 685 тыс. 727 долларов, 1 млн 170 тыс. 329 долларов, 755 млн 859 тыс. 601 тенге, 193 млн 170 тыс. 137 тенге.

С середины октября в рамках добровольного сотрудничества со следствием Боранбаев стал передавать в собственность государства многочисленные активы. Например, компания по добыче углеводородов АО "Phystech II" "добровольно и безвозмездно" передала 100% своих акций Казахстану. Часть акций данной компании, находящейся в Актау, принадлежала Кайрату Боранбаеву.

Также Кайрат Боранбаев передал государству гостиничный комплекс в Астане площадью более 5 тыс. кв. м с годовым оборотом почти 900 млн тенге. Стоимость гостиничного комплекса оценивают в более чем 1,4 млрд тенге.

Кроме того, в собственность государства переходят объекты стоимостью 33,75 млрд тенге, а именно: здание ТРЦ "Алмалы", расположенное в золотом квадрате города Алматы, ТОО "Unity Hall", которое занимается арендой и управлением недвижимостью, сеть фитнес-клубов Fitnation.

Агентство по финансовому мониторингу также сообщило, что Боранбаев передал в собственность государства месторождение "Каражанбас Северный", производственные параметры которого составляют 143 скважины с запасом в 2,6 млн тонн нефти и 13,2 миллиона кубометров газа оценочной стоимостью 35,4 млрд тенге. Боранбаевым также передана газораспределительная компания "Азия Газ Чунджа", которая занимается транспортировкой и реализацией товарного газа. Рыночная стоимость компании составляет порядка 14 млрд тенге.

Кроме того, в собственность государства переходит завод по производству и ремонту нефтегазового оборудования, ТОО "Сервисный Центр КазТурбоРемонт" оценочной стоимостью более девяти миллиардов тенге. Штатная численность работников предприятия – 740 человек.

20 октября 2023 года стало известно, что суд удовлетворил ходатайство Кайрата Боранбаева и заменил неотбытую часть наказания на ограничение свободы. Бизнесмен будет находиться под пробационным контролем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: