Лента новостей
0

Подготовка лучше чем у других: казахстанские разведчики стали первыми на международных соревнованиях

военные, соревнования, разведчики, фото - Новости Zakon.kz от 29.02.2024 23:00 Фото: Zakon.kz
Разведчики Сухопутных войск Вооруженных сил РК, стали лучшими на соревнованиях «Командный дух пакистанской армии-2024». Казахстанские военные смогли показать самый высокий результат среди 15- ти стран. Подробнее, в материале Zakon.kz.

Международные состязания "Командный дух пакистанской армии-2024" проводятся на регулярной основе с 2016 года. Казахстанские военнослужащие принимают участие в этих соревнованиях как полноправные участники с 2023 года.

В этом году соревнования проходили в городе Равалпинди, расположенном вблизи Исламабада. В этих состязаниях приняли участие военнослужащие из Бахрейна, Иордании, Ирака, Казахстана, Катара, Королевства Саудовской Аравии, Мальдив, Марокко, Пакистана, США, Тайланда, Турции, Узбекистана и Шри-Ланки.

Состязания включало в себя разнообразные этапы, такие как "обнаружение объектов противника", "действия в засаде", "корректировка огня артиллерии", "оказание неотложной медицинской помощи и эвакуация раненого", "разминирование участка" и "преодоление водной преграды ночью".

При определении победителя учитывались скорость прохождения маршрута и качество отработки заданий.

Эти соревнования можно сравнить с международными соревнованиями "Кембрийский патруль", которые разработаны британскими подразделением "SAS" и считается одним из самых сложных и престижных состязаний среди военнослужащих. Многие специалисты сравнивают его с отбором в отряды специального назначения. Однако "Командный дух пакистанской армии-2024" намного сложнее, тем что все задачи в рамках конкурса выполнялись в горной местности, которая была "занята" условным противником.

"По условиям соревнований необходимо было пройти около 70-ти километров с общим весом в 200 килограмм на всю группу, которая состоит из 8-ми человек. То есть на одно бойца получалось 25 килограмм. Весь маршрут состоял из пересеченной горной местности, на разных участках маршрута разведчикам приходилось выполнять различные задания. К примеру, часть пути была якобы под контролем террористов, другая часть заминирована. В самом конце соревнований наша группа должна была эвакуировать в назначенную точку макет раненного за 40 минут. Затем вернуться на огневой рубеж и произвести стрельбы.  Наши военнослужащие уложились в назначенное время и отстрелялись без единого промаха", - рассказал старший казахстанской команды, подполковник Ербол Сергазин.

Отличная физическая подготовка, слаженность действий, выносливость и командный дух – стали залогом успешного выступления наших разведчиков.

"Нашими самыми серьезными противниками были военнослужащие из Морокко и Бахрейна. Мы перед соревнованиями знали, что наши соперники ребята серьезные. Поэтому мы усиленно готовились на полигоне Дарбаза, что находится в Туркестанской области. Выбор именно на него пал, потому что в этой местности погода схожая погодой с Пакистана", - поделился Ербол Сергазин.

А вот разведчики из США, прославленные на весь мир - "Зеленые береты" оказались не серьезным противником. Американские военные из этого отряда, специализировавшиеся на диверсионной деятельности и контр- партизанской войне не выдержали нагрузок в первой части соревнований.

"Как не странно, американские военнослужащие потерялись еще на первом этапе. Буквально через несколько часов после начала соревнований они запросили эвакуацию. Возможно потому, что командир их группы, которой была женщина, не смогла оценить обстановку и настроить свою группу на победу. Но не смотря на это, каким то образом наши коллеги из США получили бронзовую медаль", -  поделился подполковник Сергазин.

Казахстанские военные отмечают, что подобные соревнования это возможность приобрести огромный опыт в мирных условиях. Пообщаться с зарубежными коллегами и проверить уровень подготовки наших подразделений.

"Нам представилась отличная возможность проверить свою психологическую готовность и физическую выносливость в сложных, незнакомых условиях, приближенных к боевым. Самое главное – мы получили бесценный опыт", – подытожил старший команды подполковник Ербол Сергазин.

В прошлом году вооруженные силы Казахстана на состязании представили военнослужащие войсковой части 44736 регионального командования "Восток". Разведчики заняли второе место.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: