Лента новостей
0

Заседание правительства РК от 13 августа 2013 года

заседание Правительства РК, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2013 15:02 Zakon.kz
Под председательством Серика Ахметова проходит заседание Правительства РК, передает Zakon.kz.

Заседание Правительства РК от 13 августа 2013 года

 

Сегодня в Астане состоялось заседание Правительства РК под председательством Серика Ахметова, сообщает Zakon.kz.

В ходе заседания Кабмина рассмотрены вопросы реализации Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы, министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков проинформировал о принимаемых мерах по работе сектора переработки сельхозпродукции.

Кроме того, члены Правительства рассмотрели вопросы деятельности социально-предпринимательских корпораций в сфере АПК.

Премьер-Министр РК Серик Ахметов поручил министрам сельского хозяйства и экономики и бюджетного планирования обеспечить финансирование и должный контроль реализации программы «Агробизнес-2020» в 2014 году.

Также Серик Ахметов дал задание Министерству сельского хозяйства утвердить мастер-план развития сельского хозяйства по секторам.

«Особенно в растениеводстве, ветеринарии и других направлениях», - подчеркнул С. Ахметов.

Кроме того, для приведения законодательства в порядок, для введения новых механизмов программы «Агробизнес-2020» и обеспечения ее финансирования министру регионального развития Бакытжану Сагинтаеву поручено обеспечить координацию действий всех государственных органов и взять этот вопрос на особый контроль.

В целях увеличения объемов производства молока Министерством сельского хозяйства разработан мастер-план по развитию молочного скотоводства в Казахстане на 2014 - 2020 годы, сообщил глава ведомства Асылжан Мамытбеков на заседании Правительства РК.

«Данный мастер-план увеличит производства молока в республике на 1,7 млн тонн к 2020 году, что позволит значительно снизить долю импорта молока, увеличить норму подушевого потребления, с учетом постоянного роста населения республики», - сказал министр.

Так, по словам А.Мамытбекова, планом предусмотрено строительство 20 промышленных молочно-товарных ферм (МТФ) по 1,2 тысяч голов дойного поголовья, которые обеспечат производство 158,4 тысяч тонн молока.

Кроме того, предусматривается строительство 2 тысяч мини-ферм мощностью 24, 50, 100 и 200 дойных голов в регионах. Эти фермы, по прогнозам Минсельхоза, будут производить 740 тысяч тонн молока с низкой себестоимостью.

Стоит отметить, что также будет уделено внимание существующим МТФ. Здесь предусмотрены мероприятия по их модернизации и увеличению поголовья скота, что дополнительно даст 55 тысяч тонн молока.

«Итого новые мощности по производству молока составят 954 тысячи тонн, оставшиеся 770 тысяч тонн мы планируем увеличить на существующем поголовье за счет ведения селекционно-племенной работы и улучшения кормовой базы», - подчеркнул глава МСХ.

Касаясь вопросов финансирования, министр сообщил, что для организации «с нуля» молочной фермы на 100 голов необходимо более 100 млн тенге, на покупку скота необходимо 35 млн тенге на оборудование более 5 млн тенге и т.д. При этом оборотные средства составят 20 млн тенге.

Также министр отметил, что общий объем господдержки по программе «Агробизнес-2020» для данного проекта составит 32 млн тенге, что сокращает срок окупаемости проекта до 4-5 лет, сегодня этот срок составляет 9-10 лет.

Всего министерством разработано 15 мастер-планов для каждой из подотраслей сельского хозяйства. Механизм реализации мастер-планов подразумевает четкую разбивку показателей по годам и в разрезе областей. Данный механизм был использован при реализации проекта по развитию экспортного потенциала мяса КРС и доказал свою эффективность.

Министерство сельского хозяйства разрабатывает Карту специализации регионов на производстве конкретных видов сельхозпродукции.

«Мы приступили с привлечением научных организаций к разработке Карты специализации регионов по производству конкретных видов сельхозпродукции исходя из природно-климатических условий, внутренних и внешних рынков сбыта. Разработку данной Карты мы планируем завершить в декабре текущего года», - сказал глава МСХ.

По словам главы МСХ, Карта специализации регионов позволит дифференцированно и более эффективно проводить государственную политику в АПК через установку обоснованных бюджетных лимитов на региональные объемы господдержки для производства сельскохозяйственной продукции.

Также Карта специализации будет одним инструментом диверсификации структуры посевных площадей, которая предполагает сокращение монокультуры пшеницы на севере и хлопчатника и риса на юге с расширением площадей под приоритетными культурами, такими как зернофуражные, бобовые, кормовые и овощебахчевые.

Процесс уборки урожая в этом году будет сложным. Об этом сегодня сказал министр сельского хозяйства А. Мамытбеков, отвечая на вопросы журналистов после заседания Правительства.

«Видно, что мы будем с урожаем и видно, что уборка будет не из легких», - сказал А. Мамытбеков.

По словам главы МСХ, в связи с влажной погодой затягивается вопрос созревания зерна.

«Влага сейчас играет обратную, отрицательную роль. Надеемся, что погода установится, и обойдемся минимальными потерями», - сказал А. Мамытбеков. По его словам, Министерство сельского хозяйства еще с начала лета предупреждало сельхозтоваропроизводителей, чтобы они держали наготове свое оборудование, в том числе и сушильное - для уборки урожая.

Социально-предпринимательские корпорации (СПК), осуществляющие создание стабилизационных фондов, несут убытки, сообщил первый заместитель министра регионального развития Каирбек Ускенбаев.

«В настоящее время из 16 СПК убытки по формированию стабфондов возникли у 13 СПК», - сказал первый вице-министр Минрегионразвития.

По его словам, это связано с тем, что СПК покрывают накладные расходы по формированию и использованию стабфонда за счет разницы между фиксированной и рыночной ценой, а также за счет доходов от размещения временно свободных средств на депозитах в банках.

«С учетом того, что рыночная цена постоянно колеблется, на практике зачастую возникают ситуации, когда рыночная цена оказывается ниже фиксированной цены и товары СПК реализуются по более низкой цене, чем покупаются», - добавил замглавы ведомства.

При этом еще возникают расходы по хранению и транспортировке товаров, так как СПК не располагают необходимой качественной инфраструктурой, у них отсутствуют собственные места хранения, специальный автотранспорт и торговые места.

Таким образом, возникают проблемы с механизмом реализации, а также сложности с прогнозированием цен на рынке.

«Все это ведет к тому, что СПК сами зачастую покрывают расходы, связанные со снижением рыночных цен, порчи продуктов, уплаты НДС», - заключил К.Ускенбаев.

 

Выступление Дулата Айтжанова

Выступление Асылжана Мамытбекова

Выступление А. Даринова

Выступление К.Ускенбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: