Лента новостей
0

Шымкентские полицейские разыскивают владельца мотоцикла, которым управлял ребенок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 12:29 Zakon.kz
На кадрах видно, что на удивленные взгляды проезжающих водителей мальчик не реагирует.
Шымкентские полицейские разыскивают владельца грузового мотоцикла, которым управлял несовершеннолетний ребенок. В час пик по центральной улице города за рулем мотоцикла с прицепом без номеров ехал подросток лет 9-12. Очевидцы сняли это на видео и попросили СМИ разобраться, сообщает 31 канал.

На кадрах видно, что на удивленные взгляды проезжающих водителей мальчик не реагирует. Он лихо маневрирует в перегруженном и непредсказуемом автомобильном потоке в то время, как рядом с ним сидит мужчина. Только после того, как очевидец громко делает замечание, взрослый берет управление в свои руки.

Полицейские пообещали разобраться и сообщили, что грузовым мотоциклом подобного типа имеют право управлять лица, достигшие совершеннолетия, с водительским удостоверением категории «А».

Алмасхан Тастанбеков, зам. начальника Управления административной полиции ЮКО:
- По данному видеоматериалу видно, что явные признаки нарушения ст. 112 ч. 5 адм. кодекса: «передача руля лицу, не имеющему права управления», то есть несовершеннолетнему. По данному видео данный квадроцикл без номерного знака, еще ездит без шлема. Будем принимать меры.

Неожиданные подробности о мальчике-водителе стали известны от сотрудников СТО. Как выяснилось, подросток не в первый раз самостоятельно управляет грузовым мотоциклом и уже даже обращался за помощью к автомеханикам. Как рассказали сотрудники одной их автомастерских, мальчик приезжал менять бортовую часть мотоцикла, они заметили на ней цементную пыль.

По их мнению, подросток, возможно, подрабатывает на одном из строительных базаров - перевозит цемент. В последний раз он ремонтировал мотоцикл с прицепом неделю назад и рассказал, что его на ходу подрезала пассажирская "Газель".

Александр Галиулин, автомеханик:
- Он два раза приезжал к нам. Ремонт мы ему делали. Но мы не спрашиваем, нам что? Мы сделали - ребенок радостный, права, как говориться, не спрашиваем. Просто предупреждаем, без шлема не ездий. Его подрезали, как он сказал, и просто врезался.

О подростке, подрабатывающем на мотоцикле перевозками, на городском строительном рынке знают. Однако его местонахождение раскрывать не захотели. Теперь этим вопросом займутся полицейские. Они выяснят его личность, установят родителей.

Ведь помимо управления транспортным средством до достижения положенного законом возраста, налицо эксплуатация детского труда. Между тем, только с начала года в Южно-Казахстанской области полицейскими были задержаны три автомобиля, за рулем которых находились подростки.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: