Лента новостей
0

В Казахстане в 2015 году добровольно сдано почти 47 тысяч единиц травматики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2016 22:33 Zakon.kz
Е.Тургумбаев напомнил, что данное оружие зачастую сегодня используется не по назначению.
В Казахстане в 2015 году добровольно сдано почти 47 тысяч единиц зарегистрированного травматического оружия. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, передает МИА Казинформ.

«В 2015 году нами проведена работа по выкупу травматического оружия, в связи с его запретом в гражданском обороте. Всего по республике в органы внутренних дел обратилось 44,5 тысяч граждан, которыми добровольно сдано почти 47 тысяч единиц зарегистрированного травматического оружия на общую сумму 2,3 млрд. тенге», - сказал Е.Тургумбаев в ходе пресс-конференции в Астане.

По его словам, принятая норма по запрету травматического оружия явилась вынужденной мерой, связанной с необходимостью снижения общественной опасности оборота травматического оружия в гражданском обороте.

«По итогам 2015 года, количество преступлений с применением травматического оружия уменьшилось на 79% (с 262 до 53). За 2 месяца этого года зарегистрировано 6 преступлений с применением травматического оружия», - озвучил данные замминистра МВД РК.

Е.Тургумбаев напомнил, что данное оружие зачастую сегодня используется не по назначению. «На сегодняшний день травматика стала орудием криминала. Так, только начиная с 2008-го по 2012-ый годы, количество преступлений с применением травматического оружия у нас возросло в 8 раз - с 46 в 2008 году до 375 в 2012-ом. За этот период с применением травматического оружия было совершенно 22 убийства, 257 разбоев, 642 хулиганства и другие преступления», - подытожил он.

Автор: Мурат Жакеев
Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: