0

Япония и Греция оставили зрителей без голов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2014 14:59 Zakon.kz
Япония – Греция 0:0.
Футбольную программу очередного дня чемпионата мира завершали команды Японии и Греции. Две сборные из группы “C” должны были определить лишнего в борьбе за путёвку в плей-офф. Но результат и содержание этого матча показали, что обе команды являются лишними. Кот-Д’Ивуар гораздо больше заслуживает выхода в следующую стадию, нежели японцы или греки, чей матч получился, говоря откровенно, очень скучным, сообщает РБК.

То, что поединок будет закрытым, было понятно изначально. Но болельщики и эксперты ждали большего. За всю встречу футболисты создали лишь несколько голевых моментов, которые можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Как и ожидалось, японцы играли первым номером, а греки выбрали контратакующую стратегию. И на 10-й минуте подопечные Фернанду Сантуша добрались до чужих ворот. Коне потревожил Кавасиму дальним ударом, с которым голкипер японской сборной справился. На это «самураи» ответили аналогичным ударом Осако. Карнезис действовал не менее надёжно, чем его визави.

Затем всё тот же Осако завершил одну из самых острых атак своей команды в матче. Он нанёс обводящий удар в дальний угол. Мяч летел в девятку, но в итоге разминулся со штангой! Тут же могли открыть счёт греки, у которых отличным сольным проходом отметился Халебас. Но этот забег он завершил неудачной передачей на дальнюю штангу, где уже находился свободный партнёр по сборной. После обмена острыми атаками команды взяли паузу. Напряжение у ворот возникало лишь после стандартов. Так, неплохо со штрафного пробил Хонда, но Карнезис парировал мяч.

А затем у греческой сборной начались проблемы. Митроглу получил повреждение: один из оппонентов попал ему локтем в бок. В итоге Альберто Дзаккерони пришлось менять своего ударного форварда на Гекаса. Ещё большей неприятностью стало удаление капитана греческой сборной. Константинос Кацуранис умудрился уже к 40-й минуте матча получить вторую жёлтую карточку! В обоих случаях греческий футболист выполнял неудачные подкаты, после которых соперники оказывались на газоне. И в удалении Кацуранис мог винить только себя.

Оставшись в меньшинстве, греки практически полностью отказались от позиционных атак. Периодически неприятные моменты у ворот Кавасимы возникали, но они были лишь исключением из правил.

Впрочем, греки  едва не огорчили голкипера японской сборной. Пока он шёл к своим воротам после возобновления второго тайма, хитрец Самарас пробил из центрального круга. Кавасима уже бы вряд ли спас свою команду, но мяч разминулся с воротами!

Японцы безраздельно владели мячом в эти минуты. Согласно сайту Fifa, они контролировали мяч в 70% времени, а греки – лишь в 30%. «Самураи» активно перекатывали мяч, сделав к концовке матча более 550 точных передач, но количество никак не переходило в качество.

Что касается греческой сборной, то эллины стремились огорчить соперника со стандартов. И шансы у них были. Опасные удары головой наносили Гекас и Самарас. Но в первом случае японцев спас Кавасима, отбивший мяч, а во втором – неточность Самараса.

В последние двадцать минут встречи представители страны восходящего солнца должны были дожать соперника. Завидной активностью выделялся Учида. Его проходы по флангу ставили в тупик оборону греческой сборной. Но каждый раз прострелы Учиды обрывались на защитниках соперника. А ещё в одном случае Якубо не смог поразить уже пустые ворота с довольно острого угла.

Ещё у японцев не шли стандарты. Азиатские футболисты заработали порядка трёх – пяти опасных штрафных, которые исполнял Эндо. Экс-армеец Кейсуке Хонда лишь печально наблюдал за тем, как его партнёр по команде проверял устойчивость «стенки» греческой сборной. А уже в самой концовке мяч из дальнего угла после удара Эндо вытащил Карнезис.

В итоге матч так и завершился со счётом 0:0. Вряд ли немногочисленные телезрители, решившие посмотреть этот поединок вместо сна перед рабочим днём, остались довольны увиденным. С этим матчем по степени скучности мог сравниться лишь поединок Нигерия – Иран. Впрочем, вряд ли мы ещё долго будем наблюдать за мучениями японцев и греков. В плей-офф они могут попасть лишь чудом. Борьба за вторую строчку в этой группе развернётся между Грецией и Кот-Д’Ивуаром. Так же шансы на выход в плей-офф сохраняют и японцы, но пока невозможно представить, чтобы они переиграли команду Колумбии.