Лента новостей
0

Маме пострадавшего в детском саду ребенка отказывают в возбуждении уголовного дела

distroy.ru, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2018 22:44 distroy.ru
По мнению карагандинки, полицейскими не была обеспечена полнота, всесторонность и объективность расследования дела.

Мать четырехлетнего воспитанника детского сада "Алмагуль" Айгерим Толеуова не может добиться возбуждения уголовного дела в отношении педагогов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на портал eKaraganda.

5 октября мальчик, находясь в детском саду, разбил губы. Травмы оказались настолько серьезными, что хирургам пришлось наложить несколько швов. По результатам последующих проверок сотрудников детсада наказали. Больше всех досталось логопеду, которой не только сделали замечание, но и привлекли к административной ответственности по статье 409 части 1 КоАП РК (Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей и норм педагогической этики педагогическим работником). Она выплатила штраф в размере 5 МРП (12 205 тенге).

Согласно официальной версии, мальчик травмировался в результате несчастного случая. Логопед посадила детей на стульчики и отошла к шкафу, чтобы взять оттуда необходимый для занятия материал. В этот момент дети начали играться, мальчик упал со стульчика и повредил себе обе губы. Педагог взяла травмировавшегося ребенка за руку и отвела в медкабинет. Видя серьезность ситуации, работники детсада не стали вызывать скорую помощь.

В день инцидента Айгерим Толеуова обратилась в Кировский отдел полиции. По ее словам, стражи порядка не стали толком разбираться в ситуации. В их присутствии матери показали некую видеозапись. Однако по ролику было трудно сказать, что на нем изображен именно ее сын. Вдобавок ко всему указанное на записи время не соответствовало тому, в которое произошел инцидент. Дело незамедлительно списали в номенклатуру - в действиях педагогов состава преступления обнаружено не было.

Девушка не согласилась с этим, и подала жалобу в прокуратуру Октябрьского района Караганды, ответ на которую ждала больше месяца. Полученное письмо ее сильно разочаровало: в нем содержалась уже известная ей информация о привлечении педагогов к дисциплинарной и административной ответственности. Вины прокуроры не обнаружили.

- В материалы дела вошли всего три бумаги: мое заявление, объяснительная логопеда и протокол изъятия видео. До 6 ноября мы не имели к ним доступа. Никто не обследовал стульчик, об который, по словам педагогов, ударился мой ребенок. Нам не дали направления на судебно-медицинскую экспертизу. Из-за чего не определена степень нанесенного здоровью вреда. Наверное, специально тянули время, чтобы рана зажила, - полагает Айгерим Толеуова.

По мнению карагандинки, полицейскими не была обеспечена полнота, всесторонность и объективность расследования дела. Ответ районной прокуратуры она собирается обжаловать посредством обращения в областную прокуратуру. Мать ребенка считает, дело необходимо возбудить по части 1 статьи 141 УК РК (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, если это повлекло по неосторожности причинение малолетнему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью). Только так можно разобраться, что произошло на самом деле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: