Лента новостей
0

Заражение сальмонеллой - причина массового отравления тортами в Нур-Султане

yousense.info, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2019 21:04 yousense.info
В кондитерском цехе "Happy Cake" для обработки яиц установлена всего лишь одна двугнездная ванна, при этом помещение не соответствует установленным требованиям.

Установлена причина отравления тортом "Happy Cake", сообщает Zakon.kz со ссылкой на департамент охраны общественного здоровья города Нур-Султан.

Руководитель департамента Садвакас Байгабулов прокомментировал основную причину массового отравления среди жителей от продукции "Happy Cake".

Всего пострадавших в результате употребления продукции изготовителя "Happy Cake" 13 человек, из них 10 взрослых и трое детей.

На сегодня в инфекционной больнице продолжают получать лечение восемь больных, при этом на амбулаторном лечении – пятеро.

Шестерым пострадавшим поставлен лабораторно подтвержденный диагноз сальмонеллез. Гастроинтестинальная форма, гастроэнтероколитический вариант средней степени тяжести.

Четверым пострадавшим клинико-эпидемиологически выставлен окончательный диагноз сальмонеллез, гастроинтестинальная форма, гастроэнтероколитический вариант, средней степени тяжести.

Еще двоим пострадавшим выставлен диагноз острый энтероколит средней степени тяжести.

У одного пострадавшего диагноз уточняется.

При лабораторном исследовании обнаружена Salmonella Enteritidis в тортах "Птичье молоко" и "Наслаждение" изготовителя "Happy Cake", остатки которых были изъяты в очаге отравления (в семье).

Также в ходе проверки была отобрана продукция "Happy Cake", по результатам лабораторной экспертизы обнаружена кишечная палочка в тортах "Наполеон", "Молочная девочка", торт "Шоколад-банан" и в креме сливочный для торта "Молочная девочка".

Вследствие комплексных нарушений в кондитерском цехе "Happy Cake" имеется букет патогенной флоры – сальмонелла в тортах с очага, стафилококк у четверых сотрудников (в том числе у двух кондитеров), кишечная палочка в производственном инвентаре и тортах.

Выставленный диагноз, результаты лабораторного исследования и характер выявленных нарушений санитарных правил позволяют сделать вывод, что причиной отравления пострадавших является употребление обсемененной сальмонеллой торта "Птичье молоко" изготовителя "Happy Cake", т.е. установлена прямая связь.

Важно знать, что куриные яйца поступают из различных птицехозяйств и требуют тщательной первичной обработки с дальнейшей дезинфекцией, так как именно яйца являются одним из самых опасных продуктов заражения болезнетворными микроорганизмами, в том числе сальмонеллой.

Источником инфекции являются куры, частицы помета курицы, содержащие бактерии, которые могут попасть на скорлупу. Через некоторое время (от четырех часов до пяти суток) бактерии проникают через скорлупу внутрь яйца и инфицируют его.

Поэтому перед использованием яйцо обрабатывают в четырехсекционной ванне в следующем порядке:

в первой секции – замачивание в воде при температуре от 40°C до 50°C в течение 5-10 минут;

во второй секции – обработка моющим раствором при температуре 40-50 °C в течение 5-10 минут;

в третьей секции – дезинфекция в течение 5 минут;

в четвертой секции – ополаскивание проточной водой в течение пяти минут при температуре не ниже плюс 50°C.

А в кондитерском цехе "Happy Cake" для обработки яиц установлена всего лишь одна двугнездная ванна, при этом помещение не соответствует установленным требованиям.

Несоответствие поточности технологического процесса при размещении производственных помещений, их недостаточность и несоблюдение требований при изготовлении белкового крема для торта "Птичье молоко", приготовленного из куриных яиц, привело к пищевому отравлению.

За указанные нарушения, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена санкция статьи 425 части второй Кодекса об административных правонарушениях – штраф в размере 460 МРП с приостановлением деятельности либо без такового.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: